Минэк выделит свыше 2,7 млрд рублей на модернизацию причалов порта Оля

Минэк выделит свыше 2,7 млрд рублей на модернизацию причалов порта Оля

20.10.2020 10:05
Поделиться в
Более 2,7 миллиардов рублей планирует выделить Минэкономразвития России на первый этап создания портовой особой экономической зоны в Астраханской области. Именно в его рамках и будет проходить модернизация причалов порта Оля.

Также по завершению начальной стадии будут предусмотрены денежные средства, направленные на второй этап, который подразумевает создание нового контейнерного терминала на Каспии.

Об этом объявили на заседании межведомственной рабочей группы по ТОР и ОЭЗ под руководством зампредседателя Правительства РФ − полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. На совещании выступил и глава региона Игорь Бабушкин.

«Создание портовой особой экономической зоны имеет для региона важное стратегическое значение, которое позволит нам создать современную портовую инфраструктуру, новые перерабатывающие производства и повысить инвестиционную привлекательность», – акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Напомним, что портовая особая экономическая зона создаётся по поручению президента Владимира Путина в Астраханской области в районе морского порта Оля. Её цель − повысить транзитный потенциал международного транспортного коридора “Север-Юг”, а также увеличить грузооборот российских портов на Каспии.