Молодые учёные Астраханского госуниверситета разработали беспилотник

Молодые учёные Астраханского госуниверситета разработали беспилотник

01.09.2020 10:13
Поделиться в
Основатель беспилотной авиационной платформы "Легенда" − аспирант Дмитрий Резцов. Он продемонстрировал возможности нового комплекса и рассказал о его преимуществах перед существующими в мире аналогами.

Провода подключены, крылья на месте, но взлететь сейчас беспилотный летательный комплекс "Легенда" не может − аккумулятор полностью разряжен. Зарядить комплекс можно достаточно быстро. Для этого потребуется от 1 до 3 часов. Для беспилотника это не так затратно.

«Изначально всё это началось в том году, где-то в середине сентября. Именно сама разработка концепции и первых прототипов. Уже на карантине где-то с марта месяца был процесс производства таких аппаратов», − рассказывает аспирант АГУ Дмитрий Резцов.

Беспилотник "Легенда" значительно отличается от других. Само название указывает на его уникальность. Крылья у него пустые, съёмные и не имеют внутри электронику.

«Существенное преимущество − это непосредственно то, что мы разрабатывали весь кейс сами и сделали его гидроизоляционным. И ещё то, что комплекс полностью автоматизирован», − отметил аспирант АГУ Дмитрий Резцов.

А главное − создан специальный софт, который позволяет комплексу выполнять мониторинг нефтяных отходов в бассейне Каспия, составлять схемы местности и снимать значимые объекты. А запуск самого изобретения осуществляется и с земли, и с воды с помощью катапульты. Кстати, над ней ребятам тоже пришлось поработать. Они специально создали её для беспилотника.

«Тестовые испытания были самой катапульты, которая полностью автоматизирована. И испытания непосредственно самого софта, как отдельной разработки самого проекта», − говорит Дмитрий Резцов.

Беспилотник прошёл испытания в Карачаево-Черкессии, а также в степях Калмыкии, однако недостатки всё-таки были выявлены.

«Мы решили, что такие габариты не нужны. Чуть-чуть будем уменьшать его для того, чтобы в полёте и при поворотах он был более стабильный», − сказал Дмитрий Резцов.

По словам специалиста, недочёты в работе комплекса устранены, а сейчас идёт разработка концепции новой модели изобретения. Так появится новый беспилотник с теми же характеристиками, что и предыдущий, но с упрощённым процессом изготовления.