На астраханских рынках проводят фитосанитарный контроль по посадочному материалу

На астраханских рынках проводят фитосанитарный контроль по посадочному материалу

15.10.2020 08:57
Поделиться в
В ходе очередного рейда инспекторы Россельхознадзора выявили 12 нарушений. У торговцев отсутствовал ряд документов на посадочный материал.

В ходе фитосанитарного контроля досмотрено 3,5 тысячи саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур. Их завозят в регион преимущественно из Республики Дагестан и Краснодарского края, на территориях которых установлены карантинные фитосанитарные зоны. При проведении контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Россельхознадзора выявлены нарушения законодательства в области карантина растений и семеноводства сельскохозяйственных культур.



«У реализаторов посадочного материала зачастую отсутствуют карантинный сертификат, который подтверждает отсутствие заболеваний, и документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества саженцев. То есть отсутствует сертификат соответствия, акты апробации и протокол испытаний», − сказал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Мирас Айбусынов.
«При выборе саженцев плодово-ягодных культур мы должны обращать внимание на состояние саженца в целом. На здоровом саженце не должно быть никаких растрескиваний, вздутий и пятен», − отмечает агроном испытательный лаборатории Астраханского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" Наталья Храпова.