На полях Астраханской области завершаются сборы урожая

На полях Астраханской области завершаются сборы урожая

21.10.2020 08:56
Поделиться в
Самые свежие, сладкие и согретые солнцем фрукты и овощи, а всё потому, что местные. Поздние сорта томата, перца, яблок, винограда − всё отправляется на астраханские прилавки. Каким был этот год для фермеров региона?

− В четверг-пятницу собираем. В субботу отправляем на рынок.

Местные яблоки − на местные рынки. В своём миниатюрном саду Николай Багметов выращивает сразу несколько сортов этого фрукта, а ещё клубнику, виноград, персики и груши. Главное − это правильный уход, делится садовод.

− Под солнцем только успевай поливать. Здесь полил, отвернулся, а там уже высохло.

В наш объектив попали только яблоки и виноград − это, можно сказать, остатки урожая. Заморозки не за горами, но вот на сладость плодов осеннее настроение никак не влияет. Собирать будут до первых серьёзных холодов. Этот сезон уже подарил больше 4-х тонн свежих фруктов и ягод. Это при том, что своё дело Николай начал не так давно.

«Жил в колхозное время. Когда были колхозы в советское время, я работал в саду. Жил я под Ташкентом, а потом сюда переехали. 20 лет собирался, насобирал чуть-чуть денег, купил землю и посадил сад», − рассказал управляющий КФХ Николай Багметов.

Землю нужно любить, тогда и будет отдача, уверен каждый фермер. С весны и до поздней осени поля в Астраханской области играют самыми разными красками, на них трудятся сотни человек. До сих пор сборы идут и в хозяйстве Самида Сулейманова.

− Это последние помидоры. Мы сейчас делаем зачистку полей.

95 гектаров земли. В день выходит порядка 15-ти тонн продукции. К таким цифрам глава КФХ шёл долго.

«Этим я занимаюсь уже порядка 15 лет. Начинал с перца, дальше пошли помидоры, баклажаны, капуста, даже арбузы бывали», − делится управляющий КФХ Самид Сулейманов.

Это уже поздние сорта томата, их высаживали в мае. Отличаются они тем, что могут дольше храниться и не портиться при транспортировке. И это свойство особенно ценно, ведь дары полей фермер поставляет не только на местные рынки, но и отправляет за пределы региона. Например, в Казахстан. Астраханскую продукцию ценят и любят по всей стране и за рубежом. За такой славой − тяжёлый каждодневный труд.

«Мы сейчас больше внимания уделили выращиваю ассортимента овощных культур, всего, что нужно населению района и области. Ещё, что хочется сказать: здесь работает местное население, мы не прибегаем к услугам иностранной рабочей силы. 32 человека из близлежащих сёл каждый день трудятся», − говорит начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности МО "Икрянинский район" Евгений Калашников.

Работа на полях и в садах продолжается, но фермеры уже заявляют: год был успешным. Реализованы тысячи тонн продукции и это только в Икрянинском районе.