На севере Астраханской области появилась лаборатория для тестов на COVID-19

На севере Астраханской области появилась лаборатория для тестов на COVID-19

17.09.2020 05:32
Поделиться в
Новый аппарат для ПЦР-исследований на коронавирус поступил в больницу города Знаменск. По словам главврача медучреждения Дмитрия Жмыхова, оборудование позволит проводить до 100 исследований в сутки.

«Аппарат ПЦР нам был очень необходим. Мазки на COVID-19, которые мы брали у наших пациентов, приходилось возить в Астрахань. Это 350 км от нас, или 3-4 часа пути», – сказал руководитель больницы.

Теперь же время ожидания тестов для жителей северных районов региона уменьшается в разы. Стоит отметить, что аппарат может выявлять не только коронавирусную, но и другие инфекции. В преимуществах новой лаборатории убедился и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездки.

«Благодаря новому аппарату знаменские врачи теперь смогут быстро проводить диагностику на COVID-19 не только жителям города, но также пациентам из Чёрного Яра и Ахтубинска», – отметил губернатор.

К слову, помимо этого в больнице Знаменска появился новый рентгенодиагностический комплекс. Дело в том, что его предшественник не справлялся с объёмом работы и постоянно ломался. По поручению главы региона на смену ему было закуплено и установлено новейшее оборудование.