Незрячих и слабовидящих астраханцев обучают пользоваться смартфонами

Незрячих и слабовидящих астраханцев обучают пользоваться смартфонами

21.09.2020 08:20
Поделиться в
Необходимую поддержку сегодня получают незрячие и слабовидящие астраханцы. Делать их жизнь комфортнее призваны современные технологии. Так в регионе работает проект "Универсальный мобильный помощник".

«Когда мне подарили этот смартфон, я очень боялась даже его в руках держать. Мне было как-то непривычно», − признаётся Эвелина Плотникова.

Теперь для Эвелины это не составляет труда. Прошло всего пара месяцев как девочка взяла телефон в руки, а уже есть первые победы на региональных конкурсах. Один из них − "Словом и жестом". Он проводится для инвалидов по зрению. Эвелина показала почти идеальный результат. 22 балла из 23 возможных − это уверенная победа.

«Если честно, я даже не ожидала, что смогу вот так показать себя. Мне очень понравился этот конкурс, я готовилась к нему. Первое время немного нервничала, а потом стало нормально», − поделилась Эвелина Плотникова.

Другие ребята тоже в грязь лицом не ударили. Организаторы придумали разнообразные задания: работа в поисковике, использование популярных соцсетей и специализированных приложений для незрячих.

«У меня зрение немножко есть, я сидел напротив Руслана. Меня поражала скорость, как вы работаете все. Потому что вы все на уровне работали со смартфоном. У меня уже так не получится, как вы работали», − говорит программист Астраханской библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Роман Еналиев.

Этому предшествовала большая подготовка. Конкурс прошёл в рамках проекта "Универсальный мобильный помощник". Волонтёры помогают инвалидам по зрению всех возрастов подобрать, настроить и научить пользоваться смартфоном на звук. Обучения проводят незрячие специалисты, которые сами являются уверенными пользователями гаджетов. Что очень важно в современном мире.

«Смартфон помогает во многих областях: вызвать такси, распознать номинал денежных купюр, прочитать текст. Мы не забываем про общение, социальные сети, книги», − отметила тренер проекта "Универсальный мобильный помощник" Любовь Журавлева.

Даже пандемия не стала преградой занятиям. В этом курсе принимали участие около 20-ти школьников. Где-то пришлось работать дистанционно. После снятия ограничений помогла библиотека на улице Безжонова. Здесь и прошёл этап конкурса "Словом и жестом". Теперь впереди всероссийский уровень, где наш регион представит Эвелина Плотникова.