Астраханцы жаловались омбудсмену на работу учреждений медицины и соцсферы

Астраханцы жаловались омбудсмену на работу учреждений медицины и соцсферы

15.09.2020 15:44
Поделиться в
Более 800 обращений в адрес регионального уполномоченного по правам человека поступило в первом полугодии текущего года. Такую цифру озвучил омбудсмен Андрей Спицын на рабочей встрече с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Он отметил, что большинство из них касались работы медицинских и социальных учреждений. По мнению Спицына, такая ситуация неудивительна, поскольку большая нагрузка из-за эпидемии коронавируса пришлась именно на эти сферы.

В целом из всех поступивших обращений обоснованными были признаны 40 %. В половине случаев жителям региона удалось восстановить свои права. К примеру, обращение врача Любови Сальниковой, которая добилась законной выплаты в рамках государственной программы «Земский доктор».

К слову, эта ситуация находилась на контроле у Игоря Бабушкина и получила положительное решение после его вмешательства.

Также было отмечено, что в период ограничительных мер были внедрены новые формы работы с жителями, в том числе по телефону принимались устные обращения.

В свою очередь, руководитель области поблагодарил Андрея Спицына за работу и сказал, что непростая эпидобстановка, связанная с коронавирусом, вносит свои коррективы в жизнь людей и внимание к правам человека должно ещё быть более пристальным.