Осенняя путина в Астраханской области проходит успешно

Осенняя путина в Астраханской области проходит успешно

22.10.2020 06:04
Поделиться в
Астраханские рыбаки выбрали годовую квоту уже почти на 80%. При том, что осенний лов официально закончится только через 1,5 месяца. Как признаются опытные ловцы, в этом году в изобилии сом, лещ и судак. Какие у них еще прогнозы на осеннюю путину?

− Привезли с Белинского банка 3,5 тонны рыбы.

Каспийская чайка вышла на охоту − это хорошая примета для осенней "большой рыбалки" считают на холодильном предприятии Володарского района. Рыбницы приходят к пирсу на разгрузку каждый день.

«Сейчас провели приём рыбы, теперь занимаемся укладкой, в цехе занято 15 человек, путина идёт в обычном режиме. Основная рыба: судак, лещ, карась. Щуки с сазаном маловато», − рассказала бригадир холодильника "Володарский" Эльмира Шакирова.

Только за сутки новые скороморозильные камеры выдают здесь до 30 тонн мороженой рыбы, готовой для отправки потребителям в российские регионы. Фишка в том, что при глубокой заморозке все вкусовые качества рыбы сохраняются идеально. Здешним ловцам повезло и при административной нарезке водных границ.

«В одном месте ловится сазан, в другом месте щука, в третьем судак. Сазан подходит с морозом, будем ждать», − отмечает генеральный директор холодильника "Володарский" Павел Борисов.

На сегодня в Астрахани выбрали годовую квоту почти на 80%. В достатке взяли сома, очень много леща и ценного судака. Недобор речного сазана, нагульной осенней щуки и, возможно, воблы закроют с наступлением морозной погоды, ведь осенний лов продлится до 10 декабря. Дела поправятся, уверены опытные ветераны речного промысла и руководители рыбопромышленных предприятий.

«Мы надеемся, что с похолоданием, со сменой гидрологии и розы ветров, мы сможем ещё что-то поймать в реке. А вот по щуке, глобальный ответ даст этот и следующий год», − говорит президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий " Каспрыба" Андрей Маркин.

Прогнозы на завершение осенней путины в Астрахани всё же оптимистичны. Биологические запасы речных рыб выросли почти по всем позициям в сравнении с прошлым годом. Нехватку сазана учёные считают временным явлением.

«Если говорить по сазану, то его запасы, хоть и низкие, но стабильные, по щуке и по лещу запасы в удовлетворительном состоянии. Ожидаем, что к концу года, уловы будут не ниже прошлого года», − объяснил заместитель руководителя КАСПНИРХа Сергей Шипулин.

А это около 50-ти тысяч тонн, с учётом весенней добычи. Практика прошлых лет показывает, что в конце каждого промыслового года темпы по освоению квот вырастают в 3 раза. А это значит, что российские регионы, а также потребители астраханских речных деликатесов из Казахстана и Белоруссии, получат свои заказы в полном объёме и вовремя.