Паводок в Астраханской области планируют начать 17 апреля

Паводок в Астраханской области планируют начать 17 апреля

30.03.2021 22:19
Поделиться в
Воды будет мало. Такой прогноз на весенний паводок сегодня озвучил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов. По его словам, сегодняшние уровни воды ниже на метр по сравнению с прошлым годом. Водохранилища заполнены на 30-40%, запасы воды в снеге есть, но они не дадут тот резкий приток, который сегодня нужен.

В связи с этим было принято начать паводок приблизительно с 17 апреля. Приоритет отдаётся сохранению так называемой “рыбной полки”. При этом важно следить за температурным режимом, чтобы создать приемлемые условия для воспроизводства рыбной молоди. Кроме этого, эксперты надеются, что предложенный график позволит обеспечить водой пастбища и заливные луга.



«Мы предложили начать паводок приблизительно с 17 апреля. Для чего это нужно? Зима выдалась затяжная, а весна будет, скорее всего, короткая, к этому все метеорологические прогнозы подводят. Нельзя, чтобы вода перегрелась, − это тоже опасный фактор. Если вода перегреется, малёк не успеет созреть и сварится. Мы должны обеспечить водой и пастбища, и заливные луга. И потом, после того как мы сельскохозяйственную полку продержим 20-22 тысячи, дней 5-7 начинать плавно сбрасывать воду. Паводок, конечно, нестандартный, но мы стараемся держать ситуацию на контроле, самое главное здесь − координировано работать с федеральным центром», − сказал заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.