Почему в Астрахани не все опасные конструкции демонтируются

Почему в Астрахани не все опасные конструкции демонтируются

16.09.2020 10:42
Поделиться в
В Астрахани демонтировали большинство конструкций, представляющих опасность для детей. Но некоторые дворы обошли стороной. Почему? В каком состоянии сегодня детские площадки? Следят ли за их безопасностью? Это выяснял наш корреспондент.

- Вот в этом полукруге танцы были.
- Да, ротонда на втором этаже.
- Там были витражи и танцы.

От былого величия Дома культуры «Моряк» остались только голые стены и выгоревший фасад. У жителей Трусовского района воспоминаний много и не только светлых. На их памяти несколько крупных пожаров и несчастных случаев. Неудивительно, что здания-призраки привлекают молодежь и любителей экстрима. Удивительно, что путь к ним никто не преграждает.

В прошлом году доступ в бывший ДК ограничили: двери и окна заколотили, здание обнесли забором. Но, как видно, любителям приключений это не сильно мешает. По словам местных жителей, вечерами здесь по-прежнему шумно. Подростки забираются на верхние этажи, без преувеличения, рискуя жизнью.

Мало того, что здание само по себе опасно. Усугубляет ситуацию и то, что рядом детская площадка.

«Там козырек, трехэтажный фронтон держится на колонне. От этой колонны остался вот такой кусочек. Если не дай Бог, ветер подует или дети мячом ударят, рухнет все», - рассказывает Галина Красная.

«Писали, опросы проводили по поводу восстановления или сноса клуба. Подписи собирают, вроде все согласны, а результатов никаких», - сетует Павел Ляпин.

Вердикт местных жителей: надо сносить. За ответами мы обратились в городскую администрацию. Нам пояснили, что бывший ДК уже много лет в собственности физлица. В прошлом году он даже представлял в суде проект реконструкции, но дальше дело не сдвинулось.

«Нами было повторно представлено исковое заявление о сносе данного объекта в связи с тем, что он представляет угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих на территории данного микрорайона. Будем ждать, что скажет суд», - говорит начальник управления муниципального контроля администрации Астрахани Юрий Конопатов.

Точные сроки нам не обозначили. До конца года суд должен озвучить решение. А вот когда приступят к его исполнению, вопрос. Кстати, за снос голосуют и жители Ленинского района Астрахани. Правда, здесь уже речь о бетонных плитах. После трагедии, которая случилась на улице Яблочкова и унесла жизнь ребенка, эти конструкции обходят стороной. Многие даже демонтировали. Но двор на улице Бориса Алексеева почему-то остался незамеченным.

«Надо убрать, я считаю. Они опасны для детей», - делится мнением Иван Самосудов.

«То старое всё - боимся даже детей туда пускать», - говорит Наталья Головачева.

О дальнейшей судьбе бетонных плит мы решили также узнать в администрации Астрахани. В письме обозначили, что конструкции находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

- Однако, учитывая долгий срок эксплуатации, администрацией района принято решение в ближайшее время провести демонтаж бетонных плит на детской площадке дома №65 по ул. Бориса Алексеева.

Также сейчас проводится обследование игрового и спортивного оборудования. Если будет обнаружено что-то, представляющее угрозу, конструкции также демонтируют.