Под Астраханью выявлен факт незаконной ликвидации Ильинских нефтеям

Под Астраханью выявлен факт незаконной ликвидации Ильинских нефтеям

17.10.2020 10:51
Поделиться в
В межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация о перекачке нефтепродуктов неизвестными лицами на территории объекта накопленного экологического ущерба – Ильинские нефтяные ямы в Икрянинском районе.

Как рассказали в ведомстве, после этого сообщения сотрудники межрегионального управления совместно с коллегами из Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Астраханской области осмотрели объект и выявили факт перекачки нефтепродуктов при помощи 3 насосов и компрессорной установки. Таким образом фактически проводились работы по ликвидации Ильинских нефтеям в отсутствие государственной экологической экспертизы.

В ходе опроса также выяснилось, что эту работу проводит юридическое лицо.

В итоге сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора составили протокол осмотра, в рамках которого изъяты и переданы на ответственное хранение 3 насоса и компрессорная установка в качестве орудий совершения административного правонарушения.

Также специалисты отобрали пробы почвы и нефтесодержащего отхода. По данному инциденту возбуждено административное дело и проводится расследование.