В Астрахани могут сменить подрядчика, ремонтирующего Милицейский мост

В Астрахани могут сменить подрядчика, ремонтирующего Милицейский мост

08.09.2020 08:16
Поделиться в
До конца недели подрядчику, который занимается ремонтом Милицейского моста, поручено представить варианты по ускорению работ, в противном случае в понедельник будет решаться вопрос о его смене. Об этом заявил на рабочем совещании губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

К слову, глава региона лично проинспектировал ход работ на объекте. Так, на сегодняшний день отставание составляет от 3 до 4 месяцев, при этом не освоено порядка 160 млн рублей.

Игорь Юрьевич отметил, что было обещание жителям в части того, что к 1 сентября с учётом приемлемого объёма работ будет открыта часть моста для пешеходов. В итоге пешеходного прохода нет, но зато имеется отставание по графику выполненных работ и по освоению средств.

Гендиректор подрядной организации Вячеслав Солопов сообщил, что они делают всё возможное, чтобы сократить отставание и хотят завершить работы в рамках действующего контракта, то бишь в сентябре 2021 года.

По его словам, в настоящий момент балки без двух последних пролетов смонтированы, а свайные основания с 4-х сторон моста завершены.

Сейчас ведутся работы по фундаменту и устройству подпорных стен. На половине объекта уложено защитное покрытие на балках пролетных строений.

В свою очередь, заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов выразил сомнения по поводу того, что все работы будут выполнены в срок, согласно контракту, поскольку подрядчик не предложил механизма ускорения темпов работ. При этом нет оборотных средств, в том числе и заемных.

Вице-премьер предложил найти более серьезного субподрядчика или расторгнуть контракт с существующим подрядчиком, а также пересмотреть документацию и разыграть новые торги.