Показатель Астраханской области по вакцинации выше среднероссийского

Показатель Астраханской области по вакцинации выше среднероссийского

06.04.2021 13:50
Поделиться в
В настоящее время в Астраханской области от коронавируса вакцинировано 13,7% от тех, кто может быть привит. Как рассказали в региональном Минздраве, данный показатель превышает среднероссийский.

Отметим, что на сегодняшний день прививку от COVID-19 сделали более 50 тысяч человек, из которых 32181 человек уже прошёл ревакцинацию. Буквально накануне было доставлено 3 тысячи доз препарата, в результате чего за всё время прививочной кампании в регион поступило 61542 дозы “Спутника V”.

На днях темпы массовой вакцинации населения обсудили на совещании в администрации Астрахани под председательством главы города Марии Пермяковой. Подробнее о текущей эпидобстановке участникам поведала замминистра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

Сейчас в области намечается спад заболеваемости, в частности, благодаря качественно проводимой прививочной кампании. Однако расслабляться рано, ведь риски новой волны заражений остаются. По мнению Ольги Агафоновой, важную роль в данном вопросе могут сыграть сотрудники муниципальных предприятий.

Так, чтобы охватить максимальное количество вакцинируемых для каждого муниципального образования, будет разработана дорожная карта иммунизации прикреплённого населения.

«В ней расписаны все необходимые ресурсы для проведения прививочной кампании: пункты вакцинации, мобильные бригады, технологическая составляющая, кадровое обеспечение и т.п.», − сообщила замминистра.

Также Ольга Агафонова нопомнила, что по поручению губернатора Игоря Бабушкина для качественного проведения прививочной кампании нужно использовать все имеющиеся ресурсы.

По информации областного Минздрава, чтобы у населения Астраханской области образовался коллективный иммунитет, необходимо привить свыше 380 тысяч человек в кратчайшие сроки. Цель осуществима, главное − организовать тесное взаимодействие всех участников управленческого процесса.