Поликлиники Астраханской области оснащаются новым медоборудованием

Поликлиники Астраханской области оснащаются новым медоборудованием

23.09.2020 03:00
Поделиться в
Это стало возможным благодаря активной реализации на территории региона национального проекта "Здравоохранение". 

Есть такая расхожая фраза − театр начинается с вешалки. А если применить её к современной поликлинике, то она начинается вот с парковочных мест, пандуса для колясок, чтобы мамам было удобно их завозить в больницу, и автоматических дверей.

Сегодня в городской поликлинике № 2 под наблюдением медицинских работников находится более 17-ти тысяч детей. Буквально за последний год здесь произошли значительные изменения. Так, для детей и их родителей в поликлинике оборудовали зоны комфортного пребывания. Есть специальное электронное табло с расписанием приёма педиатров и других специалистов. Любые изменения моментально отражаются на экране. В течение последних 2-х лет в арсенале врачей появилось новое оборудование для обследования гастроэнтерологических и кардиологических больных, а также для лечения и диагностики пациентов с заболеванием глаз. А в этом году появилась возможность провести долгожданный ремонт.

«Ремонт будет проходить всех 3-х этажей этого здания. Стены будут с художественным оформлением, зоны отдыха для комфортного пребывания. Также холлы оснастили сплит-системами промышленного производства, поэтому в жаркие дни у нас будет комфортно и на первом, и на втором, и на третьем этажах», − рассказала заместитель главного врача по детству городской поликлиники № 2 Бибихан Джуманова.

А совсем недавно на субсидии из федерального бюджета в рамках программы "Развитие детского здравоохранения" были приобретены 2 современных, многофункциональных лор-комбайна. Работать на таком оборудовании, по словам врача-отоларинголога высшей категории Руслана Будинова, одно удовольствие. И выполнять теперь сразу можно несколько врачебных манипуляций.

«Оборудование многофункциональное, то есть можно одновременно продувать уши, аспирировать, нагнетать жидкость, делать аэрацию, когда требуется. Также есть возможность восстановить проходимость преддверия полости носа, ушей. Тем самым улучшается видимость, а с ней и условия для диагностики», − отмечает врач-отоларинголог городской поликлиники № 2 Руслан Будинов.

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" до конца года новейшее медицинское оборудование получат ещё несколько поликлиник региона. Это позволит значительно улучшить качество обследования и лечения астраханцев.