Порядка 4 тысяч человек приняли участие в велопараде в Астрахани

Порядка 4 тысяч человек приняли участие в велопараде в Астрахани

28.09.2020 13:58
Поделиться в
Традиционно праздник на велосипедах проходит весной, но из-за пандемии коронавируса спортивное мероприятие перенесли на сентябрь. Да и сам формат велопарада в этом году значительно изменился.

Команда “старт” дана. Около 4-х тысяч велосипедистов стройной колонной рванули вперёд. Впервые за этот год. Велопарад-2020 из-за пандемии коронавируса перенесли с весны на сентябрьские дни. Формат мероприятия в этом году значительно изменился.

В сегодняшнем десятом юбилейном велопараде транспортное средство не самое главное. Прокатиться в велоколонне можно и на самокатах, роликах и скейтбордах. Самое важное сегодня − это отличное настроение.

На стартовой площадке – настоящий концерт и мастер-класс по танцам. Да и без подарков никто не остался. Участникам интернет-розыгрыша вручили специальные призы. По улыбкам и радостным лицам видно: велопарад астраханцы ждали с нетерпением.

Среди участников велопарада – модели Каспийской недели моды из агентства “Лебедька”. Активный отдых – залог хорошей спортивной формы, рассказывает руководитель проекта "Лебедька" Альбина Гаркуш. К слову, их команда стала лучшей в специальной номинации.

«Этот парад мы уже с весны ждали. Мы уже хотели весной поучаствовать, не получилось. То есть, это же жизнь! Это праздник! Это спорт! Это движение! А движение − жизнь!», − сказала Альбина Гаркуш.

Путь велоколонны проходил через центр города: от площади Ленина до набережной Волги. Специально для спортивного мероприятия движение транспорта перекрыли. Организатор велопарада Елена Родненко делится, что несмотря на все сложности, довольна и даже немного удивлена количеством участников.

«Энергетика всех астраханцев всё-таки притянула возможность провести это мероприятие, тем более, что не все, к сожалению, наши коллеги, велоактивисты по всей России смогли провести велопарады. Мы один из немногих городов, который смог это сделать», − отмечает Елена Родненко.

Двухколесного коня с каждым годом выбирает всё больше астраханцев, рассказывает велоактивист Олег Кулик. Поэтому велопарад – это не только праздник для любителей активного отдыха, но и способ заявить о себе.

«Велопарады очень важны. Они показывают количество людей, которые пользуются велосипедом. И позволяют власти обратить внимание на то, что велосипед является одним из видов транспорта и его очень много, и надо развивать инфраструктуру», − подчеркнул руководитель велоклуба "Крути педали" Олег Кулик

На финишной прямой участники тоже получили заслуженные призы в различных номинациях. Отметили самый женственный и самый стильный образ спортсменок. Свою награду получил обладатель самого необычного транспорта – велосипеда с мотором. Но главное – это не призы и подарки, да и гонки здесь не было. Велопарад-2020, несмотря ни на что, всё же состоялся.