Порядка 6 тысяч астраханцев приняли участие в акции “Бессмертный полк”

Порядка 6 тысяч астраханцев приняли участие в акции “Бессмертный полк”

09.05.2021 23:59
Поделиться в
“Это нужно − не мёртвым! Это надо – живым!”. Строки из поемы Роберта Рождественского “Реквием”, возможно, послужили вдохновением для инициаторов акции “Бессмертный полк”. Сегодня он проходит в режиме онлайн. Почти 6 тысяч жителей Астраханской области отправили свои фотографии своих предков на сайт 2021.polkrf.ru.

Девятое мая, 15.00 по местному времени. На официальном сайте проекта "Бессмертный полк" началось шествие. Сегодня в этом строю пройдёт и мой прадед Афанасий Дубровский.

"И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят". Строки Евгения Аграновича как литературная иллюстрация действа на экране. Вот уже второй год подряд акция "Бессмертный полк" проходит в режиме онлайн. И это нисколько не умаляет её значения, считает шеф-редактор ГТРК "Лотос" Елена Максимова.

«Это не зависит от формата. Это зависит от того, что эти люди в наших сердцах. Моих детей сейчас нет в Астрахани, но даже оттуда, где они сейчас находятся, они смогут выйти на страницу Астраханской области и увидеть своих дедов и прадедов ещё раз», − отметила шеф-редактор ГТРК "Лотос" Елена Максимова.

Свыше миллиона имён и фамилий, навсегда вписанных в историю Великой Отечественной войны. Фотографии тех, кто подарил нам мир и счастливое будущее. Но помимо шествия героев в этом году на сайте "Бессмертного полка" много другой интересной информации. Здесь и история войны, и иллюстрированные статьи о пионерах-героях.

Пандемия пройдёт и забудется, а память о героях, тех горячих 40-х никогда. Мы ещё встанем все вместе, плечом к плечу под мирным небом с портретами своих легендарных предков.