Преподаватель астраханского колледжа разрабатывает робота для дефектоскопии

Преподаватель астраханского колледжа разрабатывает робота для дефектоскопии

06.04.2021 22:24
Поделиться в
Современные технологии на службе у водопроводчиков. В колледже профессиональных технологий представили уникального робота для дефектоскопии. Робототехник Сергей Андреев воплотил чертежи в реальность благодаря конкурсу "УМНИК-Цифровой нефтегаз".

Робототехник Сергей Андреев проектирует детали будущего изобретения. Признаётся, уникальный робот для осмотра мельчайших деталей пока на стадии разработки. И увидеть его можно в виде 3D-модели. Устройство способно провести дефектоскопию трубопроводов без помощи человека. Уникальная модель будет сканировать трубы шириной до 176 мм.

«Идея пришла с молочного предприятия, где возникала проблема остатков молочной жидкости в трубопроводах после промывки, что приводило к порче выпускаемых продуктов. Изначально этот проект был создан для нефтегазовой отрасли, где есть свои проблемы незаконной врезки», − рассказывает преподаватель специальных дисциплин колледжа профессиональных технологий Сергей Андреев.

По словам разработчика, область применения робота не ограничена. Это может быть, как нефтегазовая отрасль, так и коммунальное хозяйство. Особенность уникальной модели в том, что с помощью подключенного к ней мобильного приложения человек контролирует процесс, а робот быстро и качественно определяет дефекты труб.

«На данный момент ведутся переговоры с предпринимателями по поводу нарезания пластика. Возникает проблема, что робот может быть слишком тяжёлым. За счёт того, что я сделаю его из пластика, он станет легче, а его продолжительность исследований увеличится», − отмечает Сергей Андреев.

Сейчас разработчик закупает внутренние части для робота и работает над программным кодом. Поддерживает инициативу молодого изобретателя Астраханский колледж профессиональных технологий.

«Отмечу, что мы гордимся такими талантливыми педагогами и со своей стороны поддерживаем. У нашего колледжа богатая материально-техническая база, где педагогам и студентам помогаем создавать разработки и обращаться к нам с просьбами», − говорит заместитель директора по развитию колледжа профессиональных технологий Анастасия Казакова.

Кстати, осуществить идею робототехника стало возможным после его победы в конкурсе "УМНИК-Цифровой нефтегаз". По словам Сергея Андреева, в подобных конкурсах он участвовал впервые. Робот для дефектоскопии труб − первая разработка в коллекции молодого учёного.