На новые дома для астраханских переселенцев выделят миллиард рублей

На новые дома для астраханских переселенцев выделят миллиард рублей

24.09.2020 14:40
Поделиться в
3 тысячи астраханцев получат новое жильё до 2022 года. Речь идёт о жителях аварийных домов. Об этом сегодня заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На реализацию проекта область может получить миллиард рублей. Дополнительное соглашение о ликвидации ветхого и аварийного фонда было подписано сегодня.

Соглашение между госкорпорацией − Фонд содействия реформированию ЖКХ и правительством Астраханской области − это непросто документ, а возможность для тысячи астраханцев получить новые квартиры, общая площадь которой составит 38 тысяч квадратных метров. Проект позволит переселить жителей аварийных домов в комфортное жильё. Ранее реализовать программу планировалось до 2025 года, но благодаря финансовой поддержке фонда этот срок удалось сократить на 3 года. Глава региона Игорь Бабушкин отметил, что это не отразится на качестве строительства.

«Спасибо вам огромное за такое внимание к нашему региону, за возможность реализовать программу по переселению из аварийного жилья досрочно. Программа переселения у нас идёт очень хорошими темпами. Наши муниципалитеты выразили готовность реализовать эту программу качественно и в срок», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

90% финансирования программы переселения − это федеральные средства. Они поступают в регион через фонд ЖКХ. И первые платёжные поручения уже переданы генеральным директором госкорпорации Константином Цицином.

«То, что мы сегодня подписали, действительно очень важно. Люди на 2-3 года быстрее получат качественное, хорошее жильё. Они не будут больше жить в тех бараках, в которых практически невозможно жить», − подчёркивает генеральный директор государственной корпорации − Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Программа коснётся тех, чья жилплощадь была признана аварийной до 1-го января 2017 года в Астрахани, Знаменске, а также в Ахтубинском, Приволжском, Камызякском и Красноярском районах. Наш регион один из первых принял участие в программе. За это время удалось обеспечить новым жильём более чем 7,5 тысяч жителей. Правда изначально, по словам председателя наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергея Степашина, число астраханцев нуждающихся в квартирах было сильно занижено, всего 2 тысячи человек. Сейчас же региональные власти и руководство федеральной организации имеют точное представление о ветхом и аварийном фонде области.

«Игорь Юрьевич, как человек решительный, вместе с Михаилом взял на себя дополнительную ответственность. Количество людей, которых надо будет переселять во второй части программы, после января 2017 года уже порядка 8 тысяч», − говорит председатель наблюдательного совета государственной корпорации-Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Жители ветхих построек, которые признаны аварийными в 2017 году тоже получат новые квартиры, но после завершения первой части проекта в 2022 году. Сейчас в регионе около 150 тысяч квадратных метров такой жилплощади. Это будет 2-й этап программы переселения. На встрече обсудили и планы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Сегодня уже есть договоренность по строительству новой котельной в Ахтубинске.