Развитие агропромышленного комплекса в Харабалинском районе идёт полным ходом

Развитие агропромышленного комплекса в Харабалинском районе идёт полным ходом

11.09.2020 03:35
Поделиться в
Динамично развивающиеся предприятия и новые социальные объекты − это сегодняшний день Харабалинского района. С достижениями местных жителей в ходе своей рабочей поездки познакомился председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

"Быстрее, выше, сильнее!" − этот олимпийский девиз сегодня стал постулатом для всех спортсменов Харабалинского района. Тренируясь на новом стадионе, построенным при помощи компании "ЛУКОЙЛ", можно претендовать на победы и в спорте высших достижений. Но и о здоровом образе жизни забывать нельзя.

«У нас, прежде всего, цель − обеспечить массовость и возможность для большего количества детей заниматься спортом в нормальных условиях. Поэтому у вас проекты есть, и вы здесь правильно проектировали. Конечно, нужны раздевалки, а на зимний период времени нужно строительство ФОКа», − сказал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Большие спортивные победы у харабалинцев ещё впереди. А вот продукция агропромышленного комплекса "Астраханский" уже стала чемпионом России. Томатная паста с этикеткой "Ящик астраханских помидоров" − торговая марка известная от районов крайнего севера до западных границ страны. Плюс самые известные в мире производители кетчупов и томатных соков теперь стали покупать харабалинскую продукцию.

«5 тысяч тонн томатов в сутки мы перерабатываем. Это если физически сопоставить каждые 8-10 минут, то у нас заходит на завод наша машина “КамАЗ” с полуприцепом полностью гружённая томатами», − отмечает заместитель генерального директора агропромышленного предприятия Наталья Аншакова.

От рассады до конечной продукции. Огромный тепличный комплекс полностью обеспечивает потребность предприятия в рассаде, а агрономы строго следят за выполнением требований севооборота. В результате чего с каждым годом увеличиваются и объёмы выпускаемой продукции.

«На протяжении нескольких лет инвесторы получали сильную поддержку по линии Минсельхоза от региональных властей. И особенно важно, что вы выстроили всю производственную цепочку. У вас все объекты капитального строительства, оборудование всё закуплено и функционирует», − подчеркнул Игорь Мартынов.

Каждый 2-й житель Астраханской области покупает продукцию харабалинской птицефабрики. Яйца харабалинских несушек всегда пользовались спросом далеко за пределами нашего региона.

«Работаем стабильно в этом направлении. Мы давно работаем с Пятигорским районом Минеральных Вод. Начали работать с Крымом. Астрахань на 50-60% мы закрываем», − говорит директор птицефабрики "Астраханская" Виктор Морозов.

Как отметил спикер Думы Астрахаской области Игорь Мартынов, сегодня на территории Храбабалинского района при поддержке районной администрации созданы благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса. И продукция харабалицев по праву пользуется спросом не только в России, но и за рубежом.