Ремонт спортзала в школе астраханского села Самосделка длится 4 года

Ремонт спортзала в школе астраханского села Самосделка длится 4 года

13.09.2020 07:47
Поделиться в
Итог − зияющие дыры в полу, об которые школьники легко сломают ноги. Вот так исполнили программу "Развития системы образования" в селе Самосделка Камызякского района. Эту историю мы рассказали в прошлом году. Тогда после выявленных вопиющих нарушений при ремонте спортивного зала в местной спортивной школе возбудили уголовное дело. 
  
Ремонт спортивного зала в этой школе предусматривал полностью замену старых полов. Однако, строители пошли другим путём: они на старый пол наложили просто некачественные доски.

Речь идёт о школе в селе Самосделка. Точнее о спортивном зале, где, как оказалось, год назад сделали не качественный ремонт пола. По данным проведённой экспертизы, строителями были допущены технические и финансовые нарушения.

«Доски закреплены на шурупах-саморезах, существуют щели размером более одного миллиметра. По результатам моей экспертизы, данный пол должен быть демонтирован и сделан заново», − сказал главный специалист "Центра экспертиз" Николай Супрун.

К сегодняшнему дню его так и не сделали. Это кадры нашей съёмочной группы от 21-го августа этого года. Что называется, найдите несколько отличий. Этой историей ещё тогда заинтересовались правоохранительные органы. По словам сотрудников УМВД, было возбуждено уголовное дело.

«Следственным отделом УМВД России по Камызякскому району Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье 159 части 2 УК РФ. Это мошенничество. Лица подозреваются в том, что при выполнении ремонтных работ они выполнили работы не теми материалами, которые были заявлены», − комментирует начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Пётр Русанов.

Наказание за подобные деяния − до 5-ти лет лишения свободы. К тому же депутаты сельского совета села Самосделка считали, что районным властям необходимо снова провести ремонт спортивного зала. По словам директора, это и хотели сделать.

«Обратилась к Василию Павловичу Зайсунову − главе самосделского сельсовета, о том, чтобы провести ремонт. Мы тогда провели определённую работу. Была составлена смета на 800 тысяч, но мы не могли реализовать это мероприятие, так как на сегодняшний день открыто уголовное дело», − отметила директор средней школы села Самосделка Татьяна Медведева.

А вот как оно продвигается вызывает вопросы. Мы решили это выяснить: отправили запросы в региональное отделение УМВД и прокуратуру. С этого момента прошло уже 3 недели. Официальных ответов мы так и не получили, а тем временем ученики уже снова пошли в школу.

«Никаких травм не было. Учитель физкультуры за этим следит. В основном занятия в спортзале проводятся в зимний период. А так мы используем возможности нашей сельской площадки», − говорит Татьяна Медведева.
Но зима близко и всё-таки хотелось бы услышать хоть какой-то конструктив. За этим мы обратились в администрацию Камызякского района.

− Администрацией Камызякского района принято решение. Была подготовлена проектно-сметная документация на замену полов, которая на сегодняшний момент прошла экспертизу.

− Вы сказали, что до конца года всё должны сделать, но мы разговаривали с директором школы. Она говорила, что была составлена смета на 800 тысяч, однако дело в том, что возбуждено уголовное дело. Из-за этого сделать пол не получилось, потому что он идёт как улица. Насколько это соответствует действительности и не помешает ли это вашим планам?

− В наше муниципальное образование никаких документов с УМВД не поступало. Поэтому мы не владеем этой информацией. На сегодняшней момент нам ничего не мешает проводить ремонт полов в спортивном зале.

Ремонт в зале для детей это хорошо. Но всё-таки хотелось услышать ответ и от правоохранительных органов. Ведь есть люди, которые получили деньги, взялись за работу и, по итогам экспертизы, не выполнили её качественно. Кто будет нести за это ответственность пока остаётся вопросом.