Россельхознадзор напомнил о порядке вывоза рыбной продукции из Астраханской области

Россельхознадзор напомнил о порядке вывоза рыбной продукции из Астраханской области

29.04.2021 15:56
Поделиться в
Из Астраханской области в страны Европейского союза в этом году уже отправлено более 500 тонн рыбы и рыбной продукции. Это на 19% больше, чем за аналогичный период в 2020-м году. Об этом рассказали специалисты управления Россельхознадзора.

Экспорт рыбы из нашего региона ведется в Австралию, Индию, Канаду, Латвию, Польшу, Грузию и многие другие. А вот порядок оформления товара при отправке в страны ЕС и дальнего зарубежья предприятиям разъясняют сотрудники Россельхознадзора. Инспекторы побывали на рыбоперерабатывающем заводе посёлка. Володарский. Одно из приоритетных направлений деятельности управления − это поддержка и продвижение экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечения соответствия российского товара требованиям зарубежных стран.

«Для экспорта рыбной продукции в страны ЕС необходимо, чтобы предприятие было внесено в реестр экспортёров информационной системы ЦРБ. Далее разрешение Россельхознадзора на вывоз, предэкспортные ветеринарные сертификаты, оформленные в электронном виде в информационной системе “Меркурий” и выданные ветеринарным врачом», − рассказывает старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по РВАОиРК Сергей Конев.

Ещё одно из главных требований перед погрузкой − это дезинфекция транспорта. Его очищают, обрабатывают и затем охлаждают.

«В целях обеспечения ветеринарных требований перед погрузкой осуществляется обработка транспортных средств. В данном случае это автотранспорт, который будет грузиться рыбной продукцией на Польшу», − говорит агроном органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ “Ростовский референтный центр Россельхознадзора” Николай Киселев.