Сергей Львов: Строительство любого храма – всегда хорошо

Сергей Львов: Строительство любого храма – всегда хорошо

03.09.2021 17:55
Поделиться в
На заседании недавнего этноконфессионального совета губернатор Астраханской области поддержал предложение представителей казачества и молодёжи военно-патриотического клуба “Покров” построить в Астрахани храм святого благоверного князя Александра Невского. Он поручил городской администрации найти достойное место для возведения храма.

Известный астраханский краевед Сергей Львов отмечает, что в регионе до 1917 года храмов, построенных в честь Александра Невского, не было. Зато они были в сёлах Разино Володарского района и Замьяны Енотаевского района. Уже в новейшей истории России храмы в честь великого полководца возвели в Знаменске и в микрорайоне Юго-Восток-3 Астрахани.





«Что касается места, на котором предполагается построить новый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, то здесь до октябрьской революции стояла иорданская сень. Строение нельзя было назвать полноценным храмом, так как службы тут проводились преимущественно на праздник Крещения Господня, и совершался обряд посвящения в веру новых православных христиан. С установлением советской власти все часовни и иордани демонтировали, но тем не менее место это, можно сказать, намоленное и, конечно, подходит для возведения церкви. По моему мнению, созидание любого храма – это всегда хорошо», − рассказал Сергей Львов.