Собрание Астраханского краеведческого музея пополнилось древними монетами

Собрание Астраханского краеведческого музея пополнилось древними монетами

09.01.2021 09:25
Поделиться в
Собрание Краеведческого музея пополнилось древними монетами. Это 39 изделий из меди и серебра. Большая часть коллекции относится к Золотоордынскому периоду, это 13-й -15-й века. А также 6 предметов времён Крымского ханства.

Уникальными экспонатами в собрании музея его сотрудники считают монеты Византийской и Римской империи, они же и самые древние. Одна из них была отчеканена приблизительно в 38-м году до н.э. - 2-м году н.э. на территории Парфянского царства. На ней изображён греческий корабль, а на обороте голова девы в короне. На византийской монете представлено изображение Иисуса Христа, держащего Евангелие. Такие средства денежного оборота империя чеканила во время противостояния с мусульманским миром. Интересна и история происхождения этих монет. Предположительно, их предыдущий владелец житель города Бахчисарай был связан с «чёрными» археологами. Исторические ценности у мужчины изъяли.

«К нам обратилось министерство культуры по Южному федеральному округу письмо написали, готовы ли мы принять эти монеты? Монеты в своё время изъяли судебные приставы, был процесс, они стали собственностью государства и обратились в наш музей. Мы, конечно, готовы были принять, потому что пополнение нашего музейного фонда - одно из наших направлений», - рассказывает директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

К сожалению, астраханские любители старины ещё не скоро увидят эти монеты в экспозиции. Сотрудники музея будут их изучать, образцы почистят и отреставрируют. Известно, что они дополнят богатую коллекцию монет эпохи Золотой Орды.