Сотрудники ГТРК “Лотос” провели субботник на Городском острове в Астрахани

Сотрудники ГТРК “Лотос” провели субботник на Городском острове в Астрахани

15.04.2021 16:27
Поделиться в
На уборку выходи! В Астрахани вот-вот начнётся сезон субботников. Команда ГТРК "Лотос" решила не ждать, запаслась мусорными мешками и отправилась на Городской остров. Всего за час журналистам удалось очистить территорию от мусора. Как это было?

− Какой можно сделать вывод, глядя на основную массу мусора? Астраханцы очень любят пиво и вытирать руки. Бутылок и салфеток больше всего.

С шутками, хорошим настроением, а главное с пользой творческая команда ГТРК “Лотос” провела выходной день. Сменив микрофоны и ручки с блокнотами на перчатки и мусорные пакеты, редакция отправилась на уборку Городского острова. Журналист Алексей Шутов признаётся, на Городском острове бывает часто и заметил, что мусора здесь становится всё больше. Этой проблемой поделился с коллективом, вот и родилась идея такого эко-субботника.

«На самом деле я очень часто бываю на Острове, практически день через день. Это такие утренние скорее не пробежки, а проходки. Я обратил внимание, что мусора очень много, в основном пластика. Пластик, который будет лежать очень долго. Вы же знаете, что он будет перегнивать до 300 лет. И все это очень печально, потому что отравляет и землю, и экологию, всё, что вокруг есть. Приносим мы всем обществом это сюда, поэтому, наверно, и уносить должны всем обществом», − отмечает заместитель директора, начальник службы информационных и тематических программ телевидения ГТРК "Лотос" Алексей Шутов.

Акцию творческая команда приняла на ура. О таких проблемах довольно часто приходиться говорить в эфирах телепередач, делятся ведущие и корреспонденты. А тут появилась возможность и помочь лично, и подать другим хороший пример.

«Мы тут побыли не очень-то много времени, не больше часа. Собрали достаточно много мусора, попадались какие-то бутылки, пакеты, упаковки от чего-то. Больше всего бутылок попадалось. Вот считай, что сделали благородное дело», − говорит специальный корреспондент, ведущая информационных и тематических программ ГТРК "Лотос" Марина Мельникова.
«Выходного совсем не жалко совершенно для таких благих дел. Это порыв души. Да и сами летом придём отдыхать. Будет приятно вдвойне на чистой природе, на чистом берегу отдохнуть», − признаётся корреспондент, ведущий информационных и тематических программ ГТРК "Лотос" Дмитрий Дубровский.

Кто-то разбивался на группы, а кто-то убирал мусор в одиночку. Всего за час вышло 8 больших мешков. Их пришлось вывозить с Городского острова, так как контейнеров на месте не оказалось. Такие эко-акции, возможно, станут доброй традицией ГТРК “Лотос”. А выходные так же с пользой может провести каждый астраханец. Выезжая на природу, достаточно взять с собой пару пакетов для мусора.