Сотрудники Россельхознадзора искали на астраханских полях опасных вредителей

Сотрудники Россельхознадзора искали на астраханских полях опасных вредителей

03.09.2020 08:29
Поделиться в
Сентябрь − время сбора урожая для фермеров и горячая пора для сотрудников Россельхознадзора. Очередное обследование ведомство провело в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Бахтемир.

Искали одного из самых опасных вредителей для бахчевых − африканскую дынную муху. Она может сильно навредить крестьянским хозяйствам, которые специализируются на выращивании бахчевых культур. Повреждённые ей плоды деформируются и загнивают. Для выявления дынной мухи обычно проводят визуальный осмотр плодов и используют феромонные ловушки.

«Особенностью дынной мухи являются длинный жизненный цикл и неоднократное воспроизводство на протяжении сезона. Нашествие дынных мух − серьёзная угроза для выращивания любой тыквенной культуры. На заражённых плодах обычно хорошо заметны проколы в местах яйцекладки. Личинка, внедряясь в мякоть, проделывает в ней ходы, заполненные экскрементами, которые являются отправной точкой для бактерий и грибов, вызывающих гниение плодов», − рассказала государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по РВАОиРК, Юлия Карминке

В результате мониторинга вредителя на плантациях в Икрянинском районе зарегистрировано не было, как, впрочем, и во всей Астраханской области. Такой мониторинг управление Россельхознадзора проводит каждый год, ведь под угрозой может оказаться от 70 до 100% урожая бахчевых культур. Главная опасность дынной мухи заключается в её высокой плодовитости.

«Методы борьбы с дынной мухой имеют определённые сложности, так как в основном вредитель находится либо в глубине плода, либо в глубине почвы. Соответственно, нужно уделять внимание именно профилактическим мероприятиям. Для выращивания рекомендуется использовать скороспелые сорта, таким образом завязывание плода, цветение и рост происходит до того времени, когда начинается массовый лёт мухи», − отметил начальник отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ "Ростовского референтного центра Россельхознадзора Александр Какурин.

«У меня, как обычно, ни в один год не обнаружили этой дынной мухи, потому что я вовремя обрабатываю. Самое главное − вовремя обрабатывать. Пару дней опоздаешь − уже всё», − подчёркивает глава КФХ, Сулейман Газимагомедов.

В случае обнаружения первых признаков проявления опасного вредителя необходимо немедленно известить управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по телефону: 8 (8512) 40-12-01.