Студенты АГТУ разработали фасадную плитку из отходов и просвечивающий бетон

Студенты АГТУ разработали фасадную плитку из отходов и просвечивающий бетон

08.09.2021 17:30
Поделиться в
Плитка из отходов и просвечивающий бетон. Новые решения в области строительства придумали студенты Астраханского государственного технического университета.

Дёшево, легко и экологично. Речь идёт о новой технологии изготовления строительной плитки. Такую идею реализовал студент АГТУ Гариф Зиннатов. Как оказалось, керамзитовый отсев отлично подходит для изготовления гибкой плитки. Её можно применять для наружной и внутренней отделки зданий. Плитка проста в получении, достаточно лишь использовать бетонную смесь и строительные отходы.



«В своё время в наш университет обратились 2 организации. Первая − это Кирикилинский керамзитовый завод с вопросом о том, куда они могут деть керамзитовый отсев. В промежутке в 2 месяца к нам обратилась вторая организация − это производитель гибкой клинкерной плитки. Мы с моим научным руководителем подумали, почему бы не соединить эти два материала. То есть мы заменили песок в производстве обычной клинкерной плитки на керамзитовый отсев», − объясняет студент АГТУ Гариф Зиннатов.

По словам студента, технология позволяет снизить себестоимость материалов. Если обычная плитка в среднем стоит 700 рублей за квадратный метр, то новый аналог будет стоить 500. Ещё одно свойство – эта плитка в 1,5 раза легче обычной. Она безопасна в использовании и не нанесёт вреда при демонтаже или падении. Но это далеко не все преимущества такой разработки.

«Если фасад здания имеет какие-то неровности, то она их скрывает. Также при нагреве её можно устанавливать на угол здания. Рисунок будет равномерный, без всяких стыков», − говорит Гариф Зиннатов.

Плитка уже представлена в своей улучшенной версии. На ней не видно швов, а для удобства разработчики предусмотрели широкую палитру цветов: от классического красного до чёрного.

Родилась эта разработка в научной лаборатории АГТУ. В 2020 году она прошла аттестацию, что позволяет студентам официально проводить свои исследования. Так, совсем недавно здесь появился ещё один проект − светопроводящий бетон. По словам разработчика, оптоволоконные нити сделали материал более универсальным.

«В производственных цехах или холодных помещениях мы можем хорошо экономить на электричестве за счёт того, что в помещение будет проникать больше естественного света. Эту разработку нам также предлагают использовать для бордюров на дороге, чтобы ночью было лучше видно разметку за счёт подсветки», − рассказывает студент АГТУ Гумар Патеев.

Экономия электроэнергии и безопасные дороги. В целом можно смело сказать, что за такими технологиями будущее. Проектами ребят уже заинтересовались крупные компании, осталось лишь доработать малейшие детали.