Студенты Астраханского государственного университета шьют маски

Студенты Астраханского государственного университета шьют маски

01.09.2020 09:32
Поделиться в
Здесь волонтёры сшили фирменные средства защиты для учащихся вуза. Проект реализует школа швейного мастерства факультета педагогики и социальной работы. К сегодняшнему дню удалось подготовить 6 тысяч изделий из ткани.

Успешный студент, участник крупного волонтёрского движения, обладатель дипломов со всероссийских конкурсов, актёр и КВНщик − всё это про Сергея Оленникова. Несмотря на свою и без того насыщенную жизнь, молодой человек не боится пробовать себя в новых амплуа. Причём некоторые из них рушат стереотипы.

«Мы мальчики, поэтому нас довольно редко можно видеть на такой работе. Но нас попросили и это получилось очень интересно», − поделился студент 3-го курса факультета педагогики и социальной работы АГУ Сергей Оленников.

Обязанностей у ребят в швейном цехе много. В основном приходится работать с прессом; делать наклейки на маски с брендом АГУ. Но иногда приходится шить и самим. Такая деятельность Сергея ни капли не смущает, ведь делается это на благо студентов. Все созданные средства защиты раздадут бесплатно.

«Хорошо, что такой проект сделали, так его реализовали. Но таких проектов мало, поэтому хотелось бы продолжать продвигать их не только в такие тяжёлые времена», − говорит Сергей Оленников.

Работа продолжается и сейчас. Первая партия, а это 6 тысяч масок, готова. Их раздадут учащимся АГУ 1 сентября. Такую большую работу за несколько недель проделали сами студенты. В швейном цехе трудятся более 20-ти человек. Маски шьют из бязи − это натуральная дышащая ткань. Она полностью соответствует ГОСТу.

«Менеджер распределяет по всем студентам обязанности. Кто-то вышивает, кто-то совмещает детали, кто-то отпаривает маски, кто-то фасует их. Грубо говоря, каждый день у всех разные обязанности», − отметила студентка 4 курса факультета педагогики и социальной работы АГУ Екатерина Финакова.

Преимущества для всех студентов. Кто-то получит бесплатную маску, а кто-то научится её делать, а значит пользоваться всем оборудованием швейного цеха. Это пригодиться ребятам в жизни и будущей профессии, ведь на этом факультете готовят в том числе и преподавателей технологии.