Студенты-психологи АГУ представили новое иммерсивное шоу

Студенты-психологи АГУ представили новое иммерсивное шоу

23.09.2021 13:35
Поделиться в
Студенческая психологическая служба Астраханского государственного университета представила новое иммерсивное шоу. Один из принципов такого формата − свобода зрителей и их присутствие внутри спектакля.

− Полсотни солдат полегло. Кто сдал наши координаты? У меня один вопрос: кто предатель?

Правильного ответа нет. Здесь решение за зрителями. В этом и заключается основная концепция иммерсивного шоу. Поучаствовать в таком эксперименте предложили активисты студенческой психологической службы Астраханского государственного университета. Наблюдающие могут передвигаться, выбирать варианты и даже влиять на происходящее. Уникальность в том, что нужно следить не только за сюжетом, но и за характером героев.

«Нашей фишкой является то, что мы психологи, мы делаем уклон именно на психологию, мы отрабатываем возможную вербалику и невербалику, жесты, мимику, все эти малейшие проживания эмоций героями. Как раз таки учим зрителей быть внимательным к таким мелочам», − объясняет руководитель студенческой психологической службы АГУ Александра Щербинина.

Яркие вспышки, взрывы и слёзы − из таких мелочей и складывался сюжет. В центре спектакля − военная тема. По словам постановщиков, говорить о ней можно и нужно в любое время, главное детально передать все эмоции того страшного времени. Для этого у актёров есть свои секреты.

«Я учился плакать, но потом мне принесли капли, и плакать не пришлось. А так было упражнение: смотреть на свет, не моргать, чтобы пошли слёзы», − рассказывает Руслан Гильдеев.

Проникновенная игра и свобода выбора сюжета. Действие происходило не как обычно, на сцене, а по всему залу. Необычный формат очень понравился зрителям. Во время всего представления они обговаривали каждый шаг персонажей. В итоге вычислить "предателя" оказалось не так просто.

«Мне очень сильно понравилось, были мурашки по коже от игры актёров. Очень здорово. Честно, не ожидала, кто будет всё-таки предателем, но ребята невероятные молодцы», − поделилась Наталья Ангуло.

Активисты студенческой психологической службы ставят иммерсивное шоу не впервые. В их репертуаре были и детективные, и новогодние постановки. В планах уже новый спектакль, тема которого пока что держится в секрете.