"Точка роста" появилась в Камызякском районе

"Точка роста" появилась в Камызякском районе

16.10.2020 08:34
Поделиться в
Центр образования в рамках федерального проекта открыли в школе села Иванчуг. Теперь здесь будут реализоваться программы по разным полезным профилям как для школьников, так и учителей. Старт новой системе дал спикер регионального парламента Игорь Мартынов, который посетил Камызякский район с рабочим визитом.

− Таких “Точек роста” с каждым месяцем становится всё больше и больше. Это делается исключительно для того, чтобы вы получали больше возможностей для своего развития.

Вместе со спикером регионального парламента ребята из села Иванчуг открыли школьную территорию федерального проекта цифрового образования "Точка роста". На этот раз он появился и в их школе. Кстати, это уже 7 точка в сети образования Камызякского района. Ребята из начальных классов будут получать навыки программирования, их научат обращаться с робототехникой. Также откроются курсы технического моделирования, класс юного спасателя и своя фотостудия. Оборудование для этого уже завезли. Не забыта и своя шахматная школа, которая сформирует основы логического мышления, уверены педагоги и воспитатели.

«Кстати, я думаю, что дополнительное образование, которое будет реализовано в нашей школе, поможет ребятам выбрать свой профессиональный путь в жизни, тем более, мы в селе, поэтому школа здесь является единственным социокультурным центром. К нам будут приезжать дети с соседних школ из Травино и Чагана пока у них не откроют "Точку роста"», − отмечает директор школы села Иванчуг Лиза Учербаева.

А это намечено в ближайших планах нового председателя Чаганского сельсовета Михаила Лебедева. Земляки в очередной раз оказали ему доверие. Игорь Мартынов поздравил его со вступлением в должность, а сельчан с большим праздником − 321 годовщиной со дня образования поселения.

«Сегодня мы можем констатировать, что всё необходимое для нормальной жизни в селе есть: школа, детский сад, хорошая спортивная площадка и фельдшерско-акушерский пункт. Но есть ещё много задач, которые предстоит решать вместе с вами», − сказал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

А это в первую очередь реализация программы "Чистая вода" и благоустройство внутрисельских дорог и территории. С этими вопросами к спикеру парламента шли люди из соседних сёл на приём по личным вопросам. Он был проведён совместно с главой администрации Камызякского района. Говорили об улучшении жилищных условий, трудоустройстве. Ни один не остался без консультации, внимания и поддержки. Часть вопросов Игорь Мартынов взял под личный контроль.