Центру “Точка кипения” в Астраханском госуниверситете исполнился год

Центру “Точка кипения” в Астраханском госуниверситете исполнился год

23.10.2020 10:32
Поделиться в
Сильные идеи нового времени. "Точке кипения" Астраханского государственного университета исполнился год. За это время многие проекты высшего учебного заведения вошли в тысячу лучших по всей стране. Молодые учёные проделали большую работу по развитию технологического предпринимательства в нашем регионе.

− Одна из главных задач университетской “Точки кипения” − создавать вокруг себя команду неравнодушных людей, которые хотят переустроить мир.

Уникальные модели квадрокоптеров и беспилотников. Подводные роботы и сельскохозяйственные инкубаторы − это проекты молодых ученых и студентов. А что, если их всех объединить в одном месте? Университетская "Точка кипения" как раз и создана для этого. Название придумано не случайно, ведь здесь работа действительно кипит. Молодые учёные разбирают каждую деталь, чтобы достойно представить свою разработку.

«Студенты защищают свои проекты, сообщества защищают свои проекты. Это позволяет получить обратную связь от любых представителей, российских и международных экспертов. Мы часто проводим встречи со Сколково, с международными экспертами, с фондом "Содействие инноваций" и другими нашими крупными партнёрами. Поэтому это место, где удобно говорить», − объясняет руководитель Проектного инженерного офиса АГУ Алексей Титов.

На базе “Точки кипения” созданы коворкинг-центры, где любой участник может выступить с презентацией и рассказать о своём проекте. Кстати, в переводе слово “коворкинг” означает сотрудничество. Совместная работа молодых учёных с ведущими специалистами в сфере бизнеса и наук повышает качество проектов, к примеру, один из них − это морская многофункциональная платформа.

«Он является одним из якорных университетских проектов научно-исследовательской деятельности. Он вызвал особый интерес у экспертов различных научно-технических структур и думаю, у него есть все шансы попасть в сотню лучших проектов России», − рассказал ректор АГУ Константин Маркелов.

По словам ректора Астраханского государственного университета, в этом году “Точка кипения” прошла испытания COVID-19. Из-за пандемии пришлось искать онлайн-площадки для проведения встреч и лекций. Кстати, дистанционная форма показала свою эффективность и теперь “Точка кипения” работает в комбинированном режиме.

«Это один из основных инструментов по развитию и профессиональному, и личностному. Это не только офлайн-мероприятия в “Точке кипения” и взаимодействие с бизнесом и некоммерческими органами власти, это еще и некое сетевое развитие, это онлайн-мероприятия, которые транслируются и в другие регионы», − отмечает руководитель проекта "Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов" Елена Белецкая.

Комбинированная форма работы “Точки кипения” позволяет выстраивать сотрудничество между вузами по всей стране, а руководителям компаний искать перспективных сотрудников и представлять с ними совместные проекты уже на международной арене.