В аэропорту Астрахани пассажиры впервые вышли из самолета по телетрапу

В аэропорту Астрахани пассажиры впервые вышли из самолета по телетрапу

02.10.2020 14:24
Поделиться в
Такая возможность выпала тем, кто летел рейсом "Москва − Астрахань". Напомним, телескопический трап или, как его ещё называют, рукав установили в рамках модернизации астраханской воздушной гавани.

Рейс "Москва − Астрахань". Самолёты с таким маршрутом регулярно прибывают в Каспийскую столицу. Однако этот был особенным, поэтому такая активность на взлётно-посадочной полосе. Причём многие сотрудники аэропорта просто снимают происходящее на телефоны. Ведь это первое воздушное судно, чьи пассажиры пройдут по телетрапу.

Такая технология удобна для пассажиров. Через так называемый рукав можно быстро и комфортно добраться до самолёта. Пропадает необходимость ехать на автобусе, а значит и выходить на полосу, и подниматься на воздушное судно по лестнице, причём в любую погоду.

«Знаменательный день в жизни нашего предприятия. В этом году реализован большой проект по оснащению телескопическим трапом. Это первый опыт такого плана в нашей жизни. Персонал сработал чётко, слажено. Замечаний нет», − отметил директор по производству АО "Аэропорт Астрахань" Дмитрий Паршин.

И это неудивительно. Сотрудники аэропорта готовились к этому рейсу. Весь персонал сначала проходил обучение и даже сдавал экзамены. Но на самом деле работа это несложная, а даже очень удобная, ведь все пассажиры единым потоком попадают в зону выдачи багажа или на воздушное судно. А всё управление телетрапом осуществляется на одном пульте. Здесь же автоматизированные системы.

«Здесь управляется джойстиком: влево, вправо, назад. Трап оснащён камерами. Мы видим подъезд, отъезд. Также здесь тройная защита. Если один датчик сработал, второй, третий. Никаких аварий или столкновений», − рассказывает заместитель главного инженера Юрий Лялюхин.

Это был только первый самолет. Своеобразный тест нового телетрапа. Сейчас руководство аэропорта пытается заключить контракты на его использование с различными авиакомпаниями. Тогда для комфорта пассажиров этот рукав заработает в полную силу.