В акватории Каспийского моря прошли комплексные учения спасателей

В акватории Каспийского моря прошли комплексные учения спасателей

02.10.2020 07:36
Поделиться в
Спасти людей, терпящих бедствие и ликвидировать последствия морской аварии. Именно такие задачи отрабатывались во время очередных комплексных учений в северной части Каспийского моря.

Организатором выступил Морской спасательно-координационный центр “Астрахань”. Сегодня, это единственная структура на Каспии, которая располагает глобальной системой связи и безопасности.

− Внимание всем судам! Учебная авария с задействованием всех средств.

В акватории Северного Каспия теплоход "Радиус" обнаружил плот с 4-мя моряками танкера "Аква". Судно попало в сильный шторм и затонуло. По информации от спасённых, в море оказались ещё один плот и шлюпка. Там люди и им нужна помощь.

«Дано оповещение по судам, находящимся в районе бедствия. В настоящее время в район поиска следуют теплоходы "Кагалым" и "Углич". Также задействовано 2 вертолёта», − говорит капитан координатор действий МСКЦ Борис Сисенко.

МСКЦ “Астрахань” никогда не спит и в любое время готов к действию. На этот раз оперативный штаб учений был развёрнут на мостике ледокола "Капитан Чечкин". К спасению подключились морские пограничники.

«Корабли у нас различного класса. Это морской буксир, ему волнение моря 3-4 балла в принципе позволяет решать поставленные задачи», − отметил официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Астраханской области и республике Калмыкия Сергей Рудой.

Плот с условно пострадавшими моряками вовремя обнаружили, взяли на буксир и подняли на борт. У вертолётной группы свои задачи. Воздушный спасатель Сергей Савинов буквально вырвал попавших в беду из волн штормового моря.

«Спасатель спустился на воду, пристегнул манекен к подвесной системе и эвакуировал пострадавшего», − рассказывает заместитель директора Южного авиационно-поискового спасательного центра Владимир Марков.

За последние годы лётчики провели 73 операции и спасли от неминуемой гибели 116 человек. Организаторы учений скупы на похвалу, но самый важный экзамен по спасению людей на море был сдан достойно.

«Комплексные учения по поиску и спасению людей, терпящих бедствия на море, завершены. Учебные цели по отработке действий, сил и средств органов управления также достигнуты», − резюмировал капитан морского порта Астрахань ФГБУ АМП Каспийского моря Эдуард Елизаров.

Ликвидацию аварийного разлива нефтепродуктов с теплохода "Аква" выполнили профессионалы каспийского филиала "Морспасслужбы".