В Александро-Мариинской больнице возобновили оказание первичной помощи

В Александро-Мариинской больнице возобновили оказание первичной помощи

29.09.2020 03:28
Поделиться в
Работа будет осуществляться строго с соблюдением противоэпидемического режима. 

Больше полугода Людмила Новикова ждала приёма к врачу. У женщины заболевание кишечника. Уже несколько лет она стоит на учёте у гастроэнтеролога. Раз в полгода ей необходимо проходить обследование в диагностическом центре Александро-Мариинской областной клинической больницы. Но в связи с пандемией долгое время здесь не принимали пациентов. Сегодня Людмила наконец-то смогла прийти к специалисту.

«Все наши хронические заболевания никуда от нас не уходят. Очень рады, что мы наконец-то можем попасть на приём, потому что долго ждали: всё лето из-за пандемии. Нам всем необходимо получать помощь профессионалов», − поделилась Людмила Новикова.

Приём возобновили, но с соблюдением противоэпидемического режима в условиях сохранения риска инфицирования коронавирусной инфекцией. Маска, социальная дистанция, разграничение пространства − это только малая часть правил нахождения в центре.

«Все специалисты принимают с шагом в 30 минут. Такое время даёт возможность нашим специалистам обработать кабинет после каждого пациента. Те пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию, должны прийти к нам в центр с двумя отрицательными респираторными мазками на коронавирусную инфекцию. Пациенты, которые состояли в контакте с больными коронавирусом, не принимаются. Специалисты, которые работают в госпитале, в этом здании не находятся, поэтому мы никаким образом с ними не соприкасаемся», − отметила заместитель руководителя областного консультативно-диагностического центра по амбулаторно-поликлинической помощи ГБУЗ АО АМОКБ Ольга Степанович.

Чтобы попасть на приём, необходимо получить направление в местной поликлинике. Там же лечащий врач запишет вас к специалисту на определённое время через медицинскую информационную систему.

В диагностический центр необходимо прийти за 15 минут до приёма. Этого времени вполне хватит для того, чтобы измерить температуру, оформить все необходимые документы в регистратуре и подняться до кабинета специалиста.

Сейчас областной консультативно-диагностический центр работает не в полную силу, ведь сегодня только первый день приёма после полугодового перерыва. Однако, уже в октябре, по словам заместителя руководителя центра, все врачи вернутся на свои рабочие места.