Из Сирии в Астрахань к родным вернулся трёхлетний мальчик

Из Сирии в Астрахань к родным вернулся трёхлетний мальчик

30.09.2020 15:09
Поделиться в
Сегодня в аэропорту по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина трёхлетнего мальчика с опекунами встретил региональный министр социального развития и труда Олег Петелин.

Так, ребёнка увезли в Сирию родители, но благодаря уполномоченной по правам ребенка при президенте России Анне Кузнецовой его удалось вернуть на родину. Поскольку мальчик остался сиротой, то опеку над ним решил оформить его родной дядя.

Мужчина рассказал, что ребёнок чувствует себя хорошо и быстро привык к нему и его супруге, и уже называет их мамой и папой.

В свою очередь, Олег Петелин заявил, что региональные власти окажут всю необходимую помощь, а также помогут юному астраханцу пройти психологическую и социальную реабилитацию.

Добавим, что работа по возвращению детей, которые не по своей воле оказались в Сирии, в Россию ведется по личному поручению президента страны Владимира Путина. Мероприятия по их поиску и отправке на родину разрабатывают и проводят совместно МИД, МВД, МЧС и Минздрав.

Отметим, что в Астраханскую область уже удалось вернуть не первого ребёнка. Так, ранее в регион прилетели ещё 2 девочки.



Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области