В Астрахань прибудет министр здравоохранения России Михаил Мурашко

В Астрахань прибудет министр здравоохранения России Михаил Мурашко

03.08.2021 09:42
Поделиться в
В скором времени министр здравоохранения России Михаил Мурашко вместе с группой специалистов из Москвы прибудет в Астрахань для отработки наиболее острых вопросов в регионе.

Об этом было сказано на встрече профильного федерального министра и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

В частности, стороны также обсудили меры, которые предпринимаются в области для остановки распространения коронавирусной инфекции.

Игорь Юрьевич сообщил, что лаборатории увеличили число тестирований до 380 в сутки на 100 тыс. населения при требовании 250. Он отметил, что за последние 4 дня незначительно, но устойчиво идёт к снижению число вызовов скорой помощи.

Кроме того, в медучреждениях дополнительно был развернуты 100 коек, общее количество теперь составляет 2078. Несмотря на установившуюся эпидситуацию в больницах пока по-прежнему проводится диспансеризация, сохраняется плановая медпомощь, в том числе высокотехнологичная, а хирургический корпус Александро-Мариинской областной клинической больницы работает в обычном режиме.

Что касается вакцинации от COVID-19, то на встрече было сказано, что первую прививку сделали уже 57% взрослого населения (270 тыс. человек). Отмечается, что если темпы удастся сохранить, то на плановые показатели (полная вакцинация 60% взрослых жителей региона) можно будет выйти уже 26 августа.

Глава региона подчеркнул, что на протяжении всей пандемии федеральный министр здравоохранения оперативно реагирует на все сигналы и просьбы, поступающие из Астраханской области.