В Астрахани активно реализуют проект визуализации учебных программ

В Астрахани активно реализуют проект визуализации учебных программ

07.09.2020 09:26
Поделиться в
"Живые уроки" в память о героическом прошлом. Это занятия в игровом формате, но о важных исторических событиях нашей Родины. На этот раз интеллектуальную викторину провели для учеников 32 школы. С помощью технологий дополненной реальности они окунулись в события 1942 года.

- …фашистских захватчиков. Наше дело – правое. Враг будет разбит!

Возвращение в 1941-й год. Люди не представляют, что ждет их впереди. Какой ценой они заплатят за мирное небо над головой? 27 миллионов наших предков по праву не могут быть забыты. Современные дети не знают, что же испытывал народ, когда узнал о начале войны.

И, чтобы более детально погрузиться в атмосферу трагического прошлого, для учащихся школ придумали "живые уроки" с технологией дополненной реальности. Как отмечают педагоги, эти занятия будут полезны для изучения и глубокого понимания исторических событий.

«Это уникальная игра, которая позволяет с помощью любого гаджета, даже с самого бюджетного, с любого планшета, с помощью мобильного приложения и этой программы, окунуться детально в 1941-й год», – уточняет педагог Алексей Горохов.

Игра представляет собой викторину с интерактивной картой боевых сражений Великой Отечественной войны. А изображенные на ней штрих-коды с использованием мобильного устройства отправляют участника в 3D-реальность военных лет.

Правила понятны и просты. Главное, знать исторические факты и логически мыслить. Учащимся задаются вопросы о вооружении, предметах быта и жизни в условиях войны. За каждый правильный ответ ведущий отдает команде один трофей. Но время на его составление ограничено – всего 1 минута.

«Викторина действительно интересная. Ее можно посоветовать своим детям, да и вообще ее можно купить домой и играть со своими родителями. Все вопросы мы проходим на уроках и знаем некоторые ответы на вопросы от родителей и учителей. О войне я знаю от своей прабабушки. Хоть она и не была на фронте, но она внесла вклад в победу», – вспоминает ученица 8 "А" класса Любовь Суржикова.

Выиграла та команда, которая собрала наибольшее количество наград. Приз здесь тоже специальный – это альбом с рисунками детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

«Мне очень понравилась эта игра, так как она помогает помнить о героях ВОВ и не забывать историю. Мы совещались с командой, прислушивались к мнению остальных участников и таким образом смогли победить», – подметила ученица 8 "А" класса Евгения Савина.

Образовательный проект "Живые уроки" проходит во многих городах России. Пока в нашем регионе таких комплектов интерактивной игры всего 17. И с каждым годом проект набирает всю большую популярность. Ведь визуализация учебных программ – один из главных мировых трендов в сфере образования.