В Астрахани арт-студия проводит мастер-классы по изготовлению поделок

В Астрахани арт-студия проводит мастер-классы по изготовлению поделок

11.01.2021 05:25
Поделиться в
Умельцы арт-студии "Чайка" мастерят поделки для своих близких, а помогает им психолог и руководитель студии Дилара Марданова. Свою мастерскую она открыла всего 3 месяца назад. Здесь она проводит различные мастер-классы.

Акриловые краски, блестки и салфетки − всё, что нужно для создания праздничного украшения в технике декупаж. Необычную ёлочную игрушку можно сделать своими руками. Умельцы чайки подбирают детали и оттенки на свой вкус. А помогает им правильно работать с материалами психолог Дилара Марданова. По образованию она экономист, но однажды всерьёз решила заняться творчеством.


«Началось всё с того, что в один из своих дней рождения пришла идея отметить его в стиле арт-вечеринки. Пригласила подруг, художницу с холстами и акриловыми красками. Каждый нарисовал свою картину, и я поняла, что здорово отмечать день рождения в виде такого арт-мероприятия. У каждого осталась своя картина на память», − рассказала руководитель центра психологии и арт-терапии "Чайка" Дилара Марданова.

Любой праздник в “Чайке” отмечается по-домашнему и с искусством. Как говорит Дилара, творчество помогает развивать жизненную энергию. В процессе создания каждого изделия гости центра делятся друг с другом своими переживаниями и рассказывают истории.

«У нас ведутся групповые работы. Здесь женский круг. Через творчество мы наполняемся женской энергией, снимаем напряжение, расслабляемся. Происходит проработка каких-то вопросов, жизненных проблем, когда начинаешь творить, выбирать цвет красок. И всегда отсюда уходишь наполненной с ресурсом», − говорит участница мастер-класса Елена Бутенко.

Гости центра не просто штампуют изделия, а делают их с любовью. Сначала выбирают деревянные фигурки для основы поделки. Затем подбирают салфетки для создания композиции и вырезают нужные фрагменты. Клеят их на основу, а после закрашивают оставшиеся части. Дальше − сушка, покрытие лаком и блёстками. И необычное украшение готово.

«Мы готовились к Новому году, делали подарки для своих близких. Это не просто подарки, а подарки, сделанные с душой. Мы в кругу девчонок стремимся к творчеству и новым впечатлениям. Вот мы разукрасили наши бабочки и новогодние ёлочки», − делится участница мастер-класса Ольга Цареградская.

Кстати, арт-студии “Чайка” всего 3 месяца. Но у Дилары Мардановой на следующий год уже задуманы серьёзные планы. Выучиться на арт-терапевта и добавить новые мастер-классы. К примеру, работу в технике метафорических карт.