В Астрахани более 1800 человек задействовано в переписи населения

В Астрахани более 1800 человек задействовано в переписи населения

15.10.2021 22:46
Поделиться в
Сегодня по всей стране стартовала всероссийская перепись населения. В этом году она цифровая. Переписчики будут собирать данные с помощью планшетов. Пройти процедуру можно самостоятельно на «Госуслугах». В Астраханкой области задействовано более 1800 переписчиков. Подробности у нашего корреспондента.

Первый день всероссийской переписи населения. Переписчики, как ученики за партами слушают инструктаж. Уже сегодня все они пойдут по адресам. В регионе переписчиков более 1800. Студентка Ангелина Багина в их числе. Она знает, к каждому нужно найти свой подход.


«Уважительно относиться. Не грубить никому, расположить к себе человека», - говорит переписчик Ангелина Багина.

Переписчика узнать несложно. Он одет в форменный голубой жилет, на нем синий шарф с символикой переписи. У каждого удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Перепись проводится с помощью планшета.

«Планшет - это российская разработка. Оперативная система «Аврора», Скорость обработки, когда вы уже собрали интервью, там быстрее. Это все сразу попадает на федеральный уровень», - отмечает врио руководители Федерального управления службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия Елена Машкова.

Благодаря цифровизации данные переписи обработают за год, когда обычно это занимало не меньше трёх лет, объявляют в Росстате. Бумажные бланки для переписи тоже будут в наличии.

У каждого переписчика будет три формы бланков переписных листов: форма Л для постоянно проживающих на территории России граждан (она содержит 23 вопроса о владении языками, поле, возрасте и. т. д.); форма П о жилищных условиях; форма В для временно проживающих в России граждан.

Пройти перепись населения можно будет и на «Госуслугах», в личном кабинете или на стационарном участке. Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября, на «Госуслугах» - до 8 ноября. Все вопросы можно задать по телефону горячей линии.