В Астрахани брейк-данс планируют развивать в спортивном направлении

В Астрахани брейк-данс планируют развивать в спортивном направлении

08.01.2021 13:35
Поделиться в
Танцуем по-олимпийски. Брейк-данс официально вошел в список программы летних игр 2024 года. Сейчас разрабатывается регламент и соревновательные правила.

Юношеские Олимпиада 2018 года. В жарком Буэнос-Айресе с оглушительным успехом представили новую дисциплину - брейк-данс. Это финал всего турнира. Что отрадно в нём участвует россиянин Сергей Чернышов. Всем он больше известен по своему псевдониму - Бамблби.

Бамблби уже вошёл в историю. Он стал первым победителем юношеской олимпиады по брейк-дансу. Теперь его задача повторить успех в Париже в 2024 году, но уже среди взрослых. Ведь буквально месяц назад брейкинг официально вошел в программу летних игр.

«Привыкли к тому, что это всё-таки уличный стиль, какие-то баттлы, никаких критериев определенных, судейства нет. В основном - это уличные ребята, которые вышли потанцевать, показать кто на что способен. А здесь нужно уже соблюдать какие-то определенные критерии», - говорит представитель астраханского брейкинга, директор танцевального центра «Portal» Иван Павлов.

Сейчас эта дисциплина начинает «обрастать» новыми правилами. Для любого олимпийского спорта есть жёсткий регламент. На данный момент создаются и что называются обкатываются критерии оценивания выступлений. Что понравилось далеко не всем танцорам.

«Я не могу себя относить к спортсмену. Потому что мне больше привычна улица, вот такие уличные танцы, всё круто. А спорт - это какие-то рамки, наверное», - признаётся Владислав Лукичев.

Владислав Лукичев может легко сдать норматив на мастера спорта по брейкингу, но делать этого не собирается, как и, к слову и выступать на соревнованиях. Для него брейк-данс - это по-прежнему уличный танец и культура. Но в этом же зале есть ребята, которые наоборот стремятся к спортивным победам. Олимпийское золото - цель Вадима Степанова.

«Я с 5 лет мечтал танцевать брейк-данс и меня мама не отпускала, так как я был еще маленького возраста. Но когда мне исполнилось 6 лет я уже начал заниматься. Я уже могу крутить «гелики», «флай» один оборот. И учусь «бочку», - рассказывает Вадим Степанов.

На каждый элемент уходят месяцы занятий. Таким трудом придется пробиваться к спортивному олимпу, ведь это только начало пути и ежесекундного успеха ждать не стоит.

«Уровень именно спортивное направления у нас в Астрахани пока не развит. Почему?! Потому что мы занялись только в этом году, потом пандемия и всё остановилось. В следующем году мы начинаем уже выходить на спартакиады и соревнования», - делится планами Иван Павлов.

Как пойдёт развития брейк-данса дальше покажет только время. Сейчас можно сказать одно - не важно собираетесь ли добиваться спортивных успехов или нет, но занятие брейкингом будет полезно. Ведь это поможет стать выносливее, гибче, сильнее, а вместе с тем улучшить свою музыкальность, чувства ритма и воображение. Да и просто стать более уверенным в жизни. Ведь даже самые сложные элементы, эти ребята выполняют с улыбками на своих лицах.