В Астрахани будущим мамам показали, как нужно пользоваться детскими автокреслами

В Астрахани будущим мамам показали, как нужно пользоваться детскими автокреслами

08.09.2021 17:51
Поделиться в
В клиническом родильном доме имени Пасхаловой в Астрахани стартовала образовательная программа "Детство без опасности". Она направлена на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Медработники будут проводить тренинги по использованию детских кресел и правилам перехода проезжей части с коляской.

Будущие мамы уже успели принять участие в практических занятиях. На презентации проекта им наглядно показали, для чего нужны специальные кресла. Кстати, напомним, перевозить детей без них категорически запрещено, поскольку в момент столкновения вес ребёнка увеличивается во много раз и среагировать, и удержать меленького пассажира практически невозможно.

При наличии специального устройства важно знать, как им пользоваться. Например, в первый год жизнь ребёнок должен находиться спиной к движению, что поможет снизить нагрузку на шейные позвонки. Подобные тонкости будут рассказывать в ходе уроков.

«Почему в качестве площадки выбраны именно медучерждения? Потому что в тот момент мамочка максимально готова к впитыванию новой информации, которую озвучивают. Она воспринимает её максимально бережно и корректно. Поэтому когда медицинский работник рассказывает о перевозке малыша, мамочка усваивает эту информацию и использует», − отмечает руководитель проекта "Детство без опасности" Кристина Ляпистова.
«У нас ещё в составе есть женская консультация. Помимо тренингов, которые мы будем проводить в стенах родильного дома, регулярный характер этих занятий будет организован на базе женской консультации на улица Боевая, 66, корпус 2», − говорит главный врач клинического родильного дома имени Ю.А. Пасхаловой Татьяна Чикина.

Программа "Детство без опасности" является частью национального проекта "Безопасные качественные дороги" и охватывает 100 городов России. В Астрахани обучение началось ещё в прошлом году на базе Александро-Мариинский больницы. Программу поддерживают сотрудники ГИБДД. По словам специалистов, такие уроки помогут снизить детский травматизм на дороге. Каждый год число жертв ДТП сокращается, но по-прежнему остаётся высоким. Так, за первое полугодие в дорожных авариях на дорогах России погибли более 200 детей.

«Кресло нужно не для того, чтобы оно было, а чтобы его использовали. Не ради сотрудника ГИБДД, который, остановив вас, может оштрафовать за его отсутствие, а для того, чтобы им пользоваться, чтобы ваш ребёнок был в безопасности», − подчеркнул начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции Михаил Пряхин.