В Астрахани депутаты выявили нарушение технологий поливных систем

В Астрахани депутаты выявили нарушение технологий поливных систем

16.10.2021 09:10
Поделиться в
Грубое нарушение технологий поливных систем выявили в Астрахани народные избранники. Проверка объектов прошла в рамках Дня депутатского контроля. Прежде чем сажать деревья необходимо наладить систему полива, уверены специалисты. К каким выводам пришли участники встречи – расскажем в нашем материале.

- Здесь на Набережной 1 мая из 14 насосов, только 11 - в работе.

Зелёные газоны на берегах канала настоятельно просят воды. На обрамление и озеленение здесь уходят миллионы, а газон постепенно засыхает без должного полива. На это обратил внимание председатель Гордумы Астрахани.

«Первые причины в том, что здесь неправильное проектное решение: насосные станции установлены подземные. Они спрятаны в колодцы, которые не герметичны. Когда включали поливную систему, насосы затапливались и выходили из строя, один за другим», - отмечает председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов.

Значит готовили и запускали схему дилетанты, делает вывод Игорь Седов. Колодцы полны воды, а зелень между тем гибнет, жалуются жители и руководители муниципального предприятия «Зелёный город».

- В таком состоянии физически их нам передали, а юридически ещё нет. Было принято решение о подъёме этих насосов наверх. Здесь будет стоять насосная станция, мы её стилизуем красиво под деревья. И соответственно насос вынесется наверх. Это мы планируем сделать до конца года.

Гарантии и сроки по реконструкции насосных станций имеют бюджетное финансовое решение. Уже закуплены все необходимые материалы, а специалисты «Зелёного города» готовы исправлять чужие ошибки.

«В проектах комфортной городской среды в Астрахани обязательно должен быть полив, и там где его нет, мы совместно с управлением городского хозяйства будем принимать решения - не сажать там, где нет полива, или сначала делать систему полива, а потом закупать деревья, ведь иначе идёт бесцельная трата бюджетных средств», - говорит Игорь Седов.

Готовят к зимовке и газоны у кремлевских стен на главной площади Астрахани. Для скоса травы «Зелёный город» использует здесь четыре новых мини-трактора. Техника закуплена при поддержке и содействии Игоря Седова.

- Встречались с ребятами, косарями. За каждым сегодня закреплена техника, абсолютно новая, работает быстро, чего и требуется при зачистки общественных территорий.

Сейчас в областном центре приступили к консервации фонтанов. До скорой весны.