В Астрахани экс-начальника БТИ приговорили к 9 годам за махинации

В Астрахани экс-начальника БТИ приговорили к 9 годам за махинации

30.09.2020 02:33
Поделиться в
Экс-начальнику астраханского отделения Нижне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы и штраф в 600 тыс. рублей за мошенничество, с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

В областной прокуратуре рассказали, что с сентября 2016 года по январь 2017-го виновный в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами в счет погашения долга перед 33-летним мужчиной оформил на него жилой дом, который располагается в Астрахани, сделав поддельный архивный документ 1994 года от администрации Кировского района города о передаче дома в собственность.

Этим же способом в то же время в группе лиц по предварительному сговору с соучастником оформил право собственности на земучасток на другого человека и получил от последнего 4 млн рублей.

В итоге экс-руководитель регионального отделения БТИ причинил ущерб городской администрации на более, чем 7 млн рублей.

В свою очередь, местный житель, на которого оформлялся дом, признан соучастником преступления и осужден на 5,5 лет тюрьмы со штрафом в 350 тыс. рублей.