В Астрахани енот без лапки помогает в реабилитации особенных детей

В Астрахани енот без лапки помогает в реабилитации особенных детей

26.10.2020 07:31
Поделиться в
Помогают людям не только сами люди, но и братья меньшие, причём даже те, которые сами нуждаются в поддержке. Енот Эля не совсем обычное животное. Родившись без одной лапы, она является настоящим примером стойкости для детей с похожими особенностями.

Она отзывается на имя "Эля" и, как выяснилось, любит быть в кадре. Этого енота узнаешь из тысячи. У животного нет одной лапки. Это редкая врождённая патология. Но она абсолютно не мешает жить в зоопарке и общаться с другими его обитателями.

Сейчас Эле 1,5 года. Это единственный енот, в Астрахани уж точно, который родился только с одной передней лапкой. Но несмотря на свою аномалию, это очень активное и ласковое животное.

За таким доверием к человеку − долгая и кропотливая работа. Прежде всего директора зоопарка, которая не бросила животное в беде. Эля родилась здесь же, в зверинце. Её родители и сестры живут в соседнем вольере.

«Когда она такая особенная родилась, ветеринары сказали, что скорее всего мама её просто съест, загрызёт, какая-то неприятность случится. Поэтому мы решили её забрать домой и выкармливать самостоятельно. Выкармливали собачьим молоком из сосочки через каждые 3 часа», − рассказывает директор зоопарка Елена Прихожан.

Сейчас Эля не просто здоровый енот. Для многих она стала настоящим примером стойкости. В зоопарк регулярно приводят детей с особенностями здоровья и рассказывают, что отсутствие конечности или другое заболевание − это не приговор.

«Это мотивационная история, которая нашим деткам и родителям особенных детей поможет воспрять духом, увидеть, что с этим можно жить спокойно. Животные дают много эмоций детям. Это им очень необходимо», − поделилась мама особенного ребенка Людмила Курбатова.

«Медикаменты − это хорошо. Но когда мы общаемся с природой, мы, естественно, берём тепло от животных. Они любят нас бескорыстно, и мы чувствуем эту любовь», − отмечает директор зоопарка Елена Прихожан.

У таких занятий есть название − анималотерапия. За рубежом такой тип помощи давно развит. Свою эффективность начинает доказывать и в России. Ведь если енот может жить полноценно, то что мешает человеку? У Эли даже есть жених. И кто знает, возможно, скоро появится потомство.