В Астрахани филармония и 4 театра вошли в проект “Пушкинская карта”

В Астрахани филармония и 4 театра вошли в проект “Пушкинская карта”

04.09.2021 13:11
Поделиться в
"Веди себя культурно" − именно под таким слоганом в России начал работу проект "Пушкинская карта". В Астрахани к нему уже присоединились филармония и 4 театра. С помощью такой карты можно будет посещать десятки культурных событий. Как её получить?

Балет или опера, выставка или концерт. Теперь выбирать не придётся − с "Пушкинской картой" можно посетить всё и сразу. Получить её могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Всё для того, чтобы школьники и студенты чаще посещали культурные мероприятия.



«Порой была отговорка о том, что не было средств в семейном бюджете, не было возможности, но теперь такой отговорки нет. Теперь государство даёт эту возможность посетить учреждения культуры. При этом сумма на мой взгляд очень хорошая − 3 тысячи рублей до конца этого года», − говорит министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

3 тысячи рублей сейчас и 5 тысяч рублей с 1 января. Для того чтобы приобрести такую карту, нужно создать учётную запись на портале Госуслуг. После этого необходимо установить на смартфон приложение "Госуслуги. Культура" и с его помощью выпустить виртуальную карту. Если же такой возможности нет, то пластиковую карту можно получить в любом отделении "Почта Банка". В приложении, а также на портале "Культура. РФ" будет доступен список мероприятий на любой вкус.

«Это и русская классика, и зарубежная классика, и современная российская пьеса, и современная зарубежная пьеса. Рядом с каждым спектаклем, одобренным для работы с “Пушкинской картой” стоит одноименная пометка», − отметила директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко.

На пресс-конференции отметили, что сервисом смогут воспользоваться и учителя. Например, выбрать спектакль и отправить ученикам специальную ссылку. По ней школьники могут забронировать места и сами оплатить билет. Попробовать это уже можно в театрах Астраханской области. Все они присоединились к проекту и сформировали афишу до конца года.

«Мы всегда при организации творческого процесса в театре одной из целей ставили перед собой взращивание зрителей и привлечение новой аудитории. Именно в этой аудитории у нас была всегда нехватка», − рассказывает директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова.

В программе участвуют более 1000 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Молодые люди могут посещать мероприятия не только в Астраханской области, но и по всей стране. Отметим, что карта не действует на кино, цирки и коммерческие концерты. Все билеты, приобретаемые по “Пушкинской карте”, именные и не могут быть использованы другими людьми.