В Астрахани готовят заключение по аварийности дома на улице Гомельская

В Астрахани готовят заключение по аварийности дома на улице Гомельская

15.04.2021 15:29
Поделиться в
Астраханские власти продолжают проводить разъяснительную работу с населением по вопросам аварийности жилого фонда. Во дворах Астрахани проводятся встречи с жильцами многоквартирных домов. В первую очередь горожанам рассказывают о порядке обследования зданий и алгоритме приятия решений.

Деревянный дом по улице Гомельская, 20, как и другие его собратья, построенные около 100 лет назад, ветшает на глазах. При визуальном осмотре, проведённом администрацией Трусовского района, у здания были выявлены признаки аварийности, и уже в скором времени о его состоянии будет подготовлено техническое заключение.

«В мае этот дом уже выйдет на межведомственную комиссию. После того как проходит комиссия делается заключение, а в течение месяца делается распоряжение», − говорит начальник отдела по работе с населением администрации Трусовского района Сергей Тихонов.

Для жильцов эта новость оказалась долгожданной, ведь их стараний для поддержания дома в нормальном состоянии уже недостаточно.

«Этот дом очень старый, ему почти 90 лет, ремонт сами делаем. Старый дом, конечно, хотелось бы пожить в более хороших условиях», − признаётся местная жительница Ирина Комлева.

Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия, в состав которой входят представители МЧС, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, жилищного управления, управления муниципальным имуществом и районных администраций.

Для принятия решения комиссия проводит и выездные совещания, посещая различные адреса из числа тех, которые выносятся на рассмотрение. В дальнейшем состояние каждого дома коллегиально обсуждается с учётом технического заключения. В подобных заседаниях вправе принимать участие и сами жильцы. Их мнение учитывается при принятии решения.