В Астрахани к 2023 году построят комплекс общежитий АГУ на 900 мест

В Астрахани к 2023 году построят комплекс общежитий АГУ на 900 мест

24.08.2021 16:28
Поделиться в
Сейчас на улице Софьи Перовской в Астрахани активно ведётся строительство комплекса общежитий АГУ на 900 мест. Согласно графику, объект планируется сдать в 2023 году.

По данным пресс-службы Астраханского госуниверситета, проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство зданий ещё в прошлом году одобрило главное управление госэкспертизы России. Таким образом, для реализации проекта АГУ получил из федерального бюджета субсидию в размере 1,3 млрд рублей.

Отмечается, что комплекс будет состоять из двух 9-этажных зданий, соединённых переходом на уровне 2-го этажа. Один объект будет иметь Г-образную форму, а другой − Т-образную. Вместимость зданий составит 324 и 576 человек, соответственно.

Конечно же, планировка общежитий будет отвечать современным стандартам. Помимо двух комнат, в каждой из которых смогут проживать 2 студента, в блоке предусмотрена прихожая, кухня-ниша, душевая и санузел. На первом этаже оборудуют комнаты для комфортного проживания маломобильных граждан, в том числе и для инвалидов-колясочников.

Кроме того, в общежитиях запроектированы постирочная, сушильная, гладильная комнаты, медпункт с процедурной, помещение для починки белья и мусоросборная камера. Здания также вместят в себя помещения для учебных занятий и проведения досуга, оснащённые необходимой мебелью и телевизорами. Само собой, ещё здесь установят лифты.

«Задача обновления и расширения жилого фонда для студентов сейчас находится на начальной, но самой интересной стадии. До конца 2023 года университет значительно прирастёт комфортным жильём», − подчеркнул ректор АГУ Константин Маркелов.