В Астрахани Минобрнауки предлагает поддерживать молодых учёных за счет бюджета

В Астрахани Минобрнауки предлагает поддерживать молодых учёных за счет бюджета

08.10.2021 17:57
Поделиться в
Восстановить графу расходов в бюджете Астраханской области на поддержку молодых учёных - с такой инициативой вышло региональное министерство образования и науки. Об этом заявила заместитель руководителя ведомства Елена Дудина во время круглого стола на тему создания общества изобретателей и рационализаторов.

По её словам, это поспособствует не только развитию науки в регионе, но и поможет выйти на новый уровень экономического развития. Так, разработки учёных будут поддерживаться регионом с финансовой точки зрения.

Сегодня бюджет на новые проекты разработчики получают в основном в виде федеральных грантов. Например, серьёзную помощь изобретателям оказывает Фонд содействия инновациям. Только за прошедший год выдающиеся астраханцы получили более 60 млн рублей.

Региональное же отделение всероссийского общества изобретателей и рационализаторов позволит объединить всех ученых региона и дать им возможность развивать свои проекты.

«Если мы хотим, чтобы Астраханская область действительно вышла на новый уровень экономического развития нам без этой деятельности точно не обойтись. Конечно, министерство будет поддерживать и общественную организацию, её региональное отделение, и отдельных ученых, рационализаторов, которые будут предлагать интересные идеи», - заявила заместитель министра образования и науки Астраханской области Елена Дудина.

«Нужно консолидировать, потому что отдельно работают технопарки, отдельно работают сами по себе наш технический университет и классический, и мы. Но я думаю, если мы объединимся, мы сформируем по направлениям. И общие координации и при поддержке Москвы, я думаю, что так будем развиваться, будем двигаться вперед», - считает председатель Астраханской региональной общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» Дина Никулина.

Астраханская общественная организация была создана в регионе 19 мая. Инициатором воссоздания общества изобретателей выступил Астраханский государственный медицинский университет. За это время высшее учебное заведение уже успело подтвердить свой статус в мире науке. Патенты университета в области медицины были отмечены золотыми и серебряными медалями на седьмом Российском салоне инноваций и инвестиций. Кроме того, патент по диагностики мутаций коронавирусной инфекции в прошлом году вошел в сотню лучших изобретений России.

«У нас имеются заключенные договоры, мы сотрудничаем довольно тесно и с центром имени Гамалеи, и с роспотребнадзоровскими научными центрами. Работа серьёезная ведется и по разработке и внедрению», - говорит Олег руководитель регионального центра поддержки технологий и инноваций, заведующей кафедры микробиологии и вирусологии Астраханского ГМУ
Рубальский.

«Мы хотим привлечь внимание молодежи, в том числе, обучающихся средних профессиональных, средних учебных заведений, потому что наука сейчас молодеет, и это правильно. И хотим, чтобы этот процесс стал управляемым, чтобы были созданы некие исследовательские коллективы, где находилось место каждому участнику: от школьника, студента до аспиранта, преподавателя высшей школы», - рассказывает ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина.