В Астрахани на закупку лекарств от коронавируса выделят 82 млн рублей

В Астрахани на закупку лекарств от коронавируса выделят 82 млн рублей

03.11.2020 10:38
Поделиться в
Сегодня, 3 ноября, в ходе очередного брифинга министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин сообщил, что выделенные средства пойдут на препараты для больных, которые лечатся от коронавируса амбулаторно.

«На данные цели из федерального бюджета предусмотрено 37 миллионов рублей. Ещё почти 45 миллионов на закупку лекарств поручил выделить из областного бюджета губернатор Игорь Бабушкин», − сказал Алексей Спирин.

По словам министра, сейчас на эпидобстановку в регионе влияет и то, что к коронавирусу добавились сезонные вирусные респираторные заболевания. В связи с приростом инфицируемых профильное ведомство постоянно увеличивает коечный фонд.

Ко всему прочему, Алексей Спирин отметил, что на сегодняшний день в области не зарегистрировано ни одного случая гриппа, однако при необходимости для таких больных дополнительно развёрнут ещё более 800 коек.

Также на брифинге была приведена статистика заболеваемости, согласно которой более 70% заразившихся − это люди старше 40 лет, при этом 60% всех госпитализированных − старше 60 лет. В связи с этим министр ещё раз подчеркнул важность соблюдения масочного режима и социальной дистанции.

Не остался без внимания и вопрос по обеспечению пациентов с сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами. Информация о том, что министерством закупаются инсулины только отечественного производства, не соответствует действительности. Из общего объёма закупок доля импорта составляет более 57%. В начале сентября на складах были выявлены препараты с просроченными сроками годности. Ответственные лица, допустившие это, в министерстве уже не работают, а дело расследует прокуратура.

«На сегодняшний день в области уже достаточно давно имеются все лекарственные препараты, все инсулины, которые нужны. У нас есть абсолютно по каждому пациенту данные инсулины на складе. Другой вопрос состоит в том, что жители отказываются их забирать. Нам непонятна такая ситуация. Инсулины сегодня есть у всех, каждый получатель инсулина находится на контроле в отделе лекарственного обеспечения, персонально каждый», − сообщил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.