В Астрахани начались соревнования среди лучших водных спасателей России

В Астрахани начались соревнования среди лучших водных спасателей России

30.09.2020 07:43
Поделиться в
Сегодня, 30 сентября, стартовал 13-й всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

В Каспийскую столицу прибыли 8 лучших команд водных спасателей из разных уголков России. Все они в течение 3-х дней будут демонстрировать свои навыки в спасении людей на воде, а также в оказании помощи тонущим судам.

Поприветствовал участников соревнований замминистра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий - главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

«Вода не прощает ошибок и невнимательности, поэтому главные задачи ГИМС – это обеспечение безопасности людей на воде и снижение аварийности маломерных судов. И соревнования покажут, насколько команды к этому готовы», − отметил он.

В свою очередь зампредседателя регионального правительства Михаил Богомолов от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина пожелал спасателям удачи и подчеркнул важность чемпионата для региона.

«Жизнь астраханцев неразрывно связана с водной стихией, поэтому большое внимание мы уделяем безопасности людей на воде. Особая роль здесь принадлежит ГИМС МЧС России по Астраханской области. Это высококлассные специалисты. Сегодня мы приветствуем профессионалов своего дела, лучших спасателей России. Желаю вам удачи на всех этапах соревнований. Пусть победит сильнейший!», − сказал Михаил Богомолов.

Также в рамках открытия состоялись показательные выступления астраханских специалистов. Они спасли людей из горящего автобуса на пароме, потушили горящий катер и спасли тонущих людей.

Отметим, что чемпионат по водно-моторным соревнованиям проходит в МЧС каждый год. Его основными целями являются совершенствование мастерства инспекторов ГИМС и популяризация культуры безопасности на воде.

Фото: astrobl.ru