В Астрахани обсудили недопущение распространения радикальных идей среди молодёжи

В Астрахани обсудили недопущение распространения радикальных идей среди молодёжи

02.09.2021 18:34
Поделиться в
В мире и согласии. В стенах большого губернаторского зала в Астрахани состоялось заседание этноконфессионального совета. Особое внимание уделили теме недопущения распространения радикальных идей и конфликтов на национальной почве. К чему пришли заседатели?

На очередном заседании этноконфессионального совета обсуждали многое. Основное − это вопросы реализации государственной национальной политики в деятельности общественных объединений и образовательных организаций. Глава региона Игорь Бабушкин отметил, что для сохранения многонационального единства и согласия в Астраханской области важна деятельность традиционных религиозных и национально-культурных объединений, которые помогают воспитывать подрастающее поколение, опираясь на истинные духовные ценности.

«С учётом того что в основе стратегических целей и задач государственной национальной политики лежит работа с молодёжью, очень символично, что сегодня мы с вами собрались на заседании именно в начале нового учебного года. Хочу поблагодарить всех участников этноконфессионального совета за проделанную предыдущую работу, но нужно продолжить практику встреч, рассказывать молодёжи о недопущении распространения различных радикальных идей в их среде и конфликтов на национальной почве», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В Астраханской области проживает около 140 национальностей, поэтому очень важно сохранить гармонию, мир и согласие. Для этого ведётся серьёзная работа.

«Мы прописали в федеральном законе об образовании очень хороший закон, что школа − это не только получение образования, но и воспитание. И вот на это, я считаю, нужно обратить внимание», − подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

Вопросы о важности воспитании поднимал и митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Ведь современная картина семейной целостности оставляет желать лучшего.

«Несомненно, воспитание начинается не в школе, а в семье. А с семьей сейчас ситуация весьма тяжелая. Цифры разводов и количество детей, растущие без отцов высоки как никогда прежде», − митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

И такая тенденция наблюдается во всей стране. Современным родителям, прежде чем развестись, необходимо всё-таки думать о будущем ребёнка, добавляют члены совета. Также на заседании обсуждали вопросы высшего образования представителей духовенства.

«В этой же Булгарской исламской академии наш один выпускник астраханского исламского колледжа защитил докторскую и сейчас имеет степень доктора исламских наук. Он также помогает нам в работе с молодёжью», − отметил муфтий Астраханской области Рауф-хазрат.

Члены этноконфессионального совета предложили ряд идей, реализация которых, по их мнению, будет способствовать воспитанию подрастающего поколения. Например, просмотр и обсуждение фильмов на патриотическую тематику, цикл лекций о моральных и семейных ценностях и многое другое. Губернатор Игорь Бабушкин поручил региональному Минобру совместно с другими ведомствами проработать эти предложения, чтобы начать их реализацию уже в следующем году.